«Верните нам озеро». Под Казанью жители поселка Новониколаевский просят вернуть им озеро

Жители поселка Новониколаевский, который находится на окраине Зеленодольского района вблизи микрорайона Жилплощадка, жалуются, что не могут пройти к озеру. Все дело в том, что предприятие, выкупившее землю пососедству, закрыло доступ к водоему несколько лет назад.

Местный житель Юрий вспоминает, как раньше ходил с женой к озеру выпасти козочек.

- Раньше там была чистейшая вода. Люди ходили туда за водой, пили, не боясь. Мы с женой водили туда козочек. Я лично ловил мальков за 200 километров и отпускал здесь, потом мужики рыбачили. Часто мы там убирались, бывают, разбросают бутылки и мусор.

Сейчас озеро полностью огорожено забором. Даже стоя близко к ограждению не сразу понятно, что это водоем. Чтобы убедиться в этом, нам пришлось залезть на дерево.

- Озеро природное, его никто не выкапывал. А раз оно природное, никто его приватизировать не имеет права. В этом вопросе есть, конечно, свои тонкости, но закрывать его для посещения не имеют права. Но его огородили, нарыли скважины. А ведь там растут вековые дубы!

При этом, кто именно огородил участок, местные жители ответить затруднились.

Согласно закону, ширина водоохранной зоны озера составляет 50 метров. Территория может принадлежать частному лицу, однако перекрывать свободный доступ на территорию никто не имеет права.

Ответ министерства экологии и природных ресурсов РТ

Мы обратились в Министерство экологии и природных ресурсов. Заместитель начальника ЦТУ Алмаз Исмагилов прокомментировал ProKazan.ru, что ведомство будет добиваться сноса ограждения.

- Был составлен административный протокол по несоблюдению условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе. Выдали представление о сносе. Будем добиваться полного устранения нарушений в суде, - обещал Исмагилов.