«Тут целые реки вонючей жижи». Под Казанью люди задыхаются от сброса неизвестной жидкости

Жители поселка Новониколаевский пожаловались в редакцию ProKazan.ru на выброс сточных вод в поле рядом с поселком. По их словам, проблема в предприятиях, которые находятся в поселке и... в самих местных жителях, которые не хотят тратиться на канализацию.

«Реки» черной воды

В конце поселка вдоль частного сектора тянется черная вода. Местные жители винят в этом предприятие рядом - грузовой сервис компании «Скания». Мол, у предприятия нет канализации, куда бы уходили стоки.

- Осенью я пошла за грибами и обезумела, - рассказывает местная жительница Ирина. - Все черное, все в поле, течет через дорогу. Это все отвратительно пахнет тухлятиной, если ветер дует на дома, мы задыхаемся. Все это идет в лес. Предприятие говорит, что все это откачивают, но я никогда не видела! Зато постоянно вижу целые реки вонючей жижи!

Метрах в 400 от предприятия видим старый колодец, откуда и течет черная жижа. Жидкость действительно пахнет далеко не цветами. И все это потоками сходит в сторону леса и спускается в овраг. Масштабы зависят от погоды, но даже в сухой солнечные день это больше похоже на реку.

У самих рыльце в пушку?

Но местные жители хоть и ругаются, что у предприятий нет канализации, но признают, что у них самих тоже нет канализации. И если некоторые готовы платить за нее исправно, то большинство - нет. В итоге все стоки собираются в овраге и утекают в озеро в паре километров.

- Вот этот «срач» уже достал. Канализация течет вдоль, фекалии утекают в овраг. Ни очистных, ничего! Они (несогласные местные жители - прим. ред.) со своего огорода вывезли, бросили, и дальше «трава не расти»! Пускай они делают канализацию, почему все течет в землю? - возмущается местный житель Юрий.

Предприятие: это не наше

Представитель сервиса Сергей в беседе ProKazan.ru уверял, что компания не занимается выбросами. Теперь они намерены выяснить, откуда на самом деле в поле вытекает странная жидкость.

- Наше предприятие заботится об окружающей среде не меньше чем жители поселка. Ни один литр наших стоков не выходит за территорию, мы готовы пригласить к себе журналистов, чтобы они убедились: у нас все заасфальтировано, а вся жидкость собирается и вывозится подрядчиком. Я думаю, что в данном месте стоки выгружали из автомобиля, на месте лежит шланг. Но наши туда попасть не могут.

Экологи: пробы покажут

С фотографиями местности и жалобами жителей мы обратились в Минэкологии РТ. Как отметил заместитель начальника ЦТУ Алмаз Исмагилов, раньше с подобной проблемой жители Новониколаевска в Министерство природных ресурсов не обращались. На место немедленно выехали инспектора. Сначала будет выявлен вред окружающей среде, а затем устанавливаться виновный для привлечения к штрафу.

- Специалисты отобрали для анализа черную, вязкую жидкость с запахом нефтепродуктов, взяли пробы почвы и воды из озера, - прокомментировал Исмагилов. - Также была выявлена несанкционированная свалка отходов.

Загрязнители окружающей среды могут быть привлечены к отрафам по трем статьям административного кодекса. Самый маленький штраф обойдется нарушителям в 50 тысяч рублей. Самый крупный - в 200 тысяч. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.