Наверх
Реклама

«Тут целые реки вонючей жижи». Под Казанью люди задыхаются от сброса неизвестной жидкости

«Тут целые реки вонючей жижи». Под Казанью люди задыхаются от сброса неизвестной жидкости
16+
Фото: Ольга Плешкова
Портал ProKazan.ru о загрязнении окружающей среды рядом с поселком Новониколаевский недалеко от Осиново

Жители поселка Новониколаевский пожаловались в редакцию ProKazan.ru на выброс сточных вод в поле рядом с поселком. По их словам, проблема в предприятиях, которые находятся в поселке и... в самих местных жителях, которые не хотят тратиться на канализацию.

«Реки» черной воды

В конце поселка вдоль частного сектора тянется черная вода. Местные жители винят в этом предприятие рядом - грузовой сервис компании «Скания». Мол, у предприятия нет канализации, куда бы уходили стоки.

- Осенью я пошла за грибами и обезумела, - рассказывает местная жительница Ирина. - Все черное, все в поле, течет через дорогу. Это все отвратительно пахнет тухлятиной, если ветер дует на дома, мы задыхаемся. Все это идет в лес. Предприятие говорит, что все это откачивают, но я никогда не видела! Зато постоянно вижу целые реки вонючей жижи!

Метрах в 400 от предприятия видим старый колодец, откуда и течет черная жижа. Жидкость действительно пахнет далеко не цветами. И все это потоками сходит в сторону леса и спускается в овраг. Масштабы зависят от погоды, но даже в сухой солнечные день это больше похоже на реку.

У самих рыльце в пушку?

Но местные жители хоть и ругаются, что у предприятий нет канализации, но признают, что у них самих тоже нет канализации. И если некоторые готовы платить за нее исправно, то большинство - нет. В итоге все стоки собираются в овраге и утекают в озеро в паре километров.

- Вот этот «срач» уже достал. Канализация течет вдоль, фекалии утекают в овраг. Ни очистных, ничего! Они (несогласные местные жители - прим. ред.) со своего огорода вывезли, бросили, и дальше «трава не расти»! Пускай они делают канализацию, почему все течет в землю? - возмущается местный житель Юрий.

Предприятие: это не наше

Представитель сервиса Сергей в беседе ProKazan.ru  уверял, что компания не занимается выбросами. Теперь они намерены выяснить, откуда на самом деле в поле вытекает странная жидкость.

- Наше предприятие заботится об окружающей среде не меньше чем жители поселка. Ни один литр наших стоков не выходит за территорию, мы готовы пригласить к себе журналистов, чтобы они убедились: у нас все заасфальтировано, а вся жидкость собирается и вывозится подрядчиком. Я думаю, что в данном месте стоки выгружали из автомобиля, на месте лежит шланг. Но наши туда попасть не могут.

Экологи: пробы покажут

С фотографиями местности и жалобами жителей мы обратились в Минэкологии РТ. Как отметил заместитель начальника ЦТУ Алмаз Исмагилов, раньше с подобной проблемой жители Новониколаевска в Министерство природных ресурсов не обращались. На место немедленно выехали инспектора. Сначала будет выявлен вред окружающей среде, а затем устанавливаться виновный для привлечения к штрафу.

- Специалисты отобрали для анализа черную, вязкую жидкость с запахом нефтепродуктов, взяли пробы почвы и воды из озера, - прокомментировал Исмагилов. - Также была выявлена несанкционированная свалка отходов. 

Загрязнители окружающей среды могут быть привлечены к отрафам по трем статьям административного кодекса. Самый маленький штраф обойдется нарушителям в 50 тысяч рублей. Самый крупный - в 200 тысяч. ProKazan.ru будет следить за развитием событий. 

Ольга Плешкова, 07.05.2018, 17:36
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ага07 мая 2018, 17:48
Какой гадливый народец там проживает. Сами себя засерают.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 17:55
Наконец то уже скоро завод начнут строить.Так что спасибо обязаны сказать а не выпендриваться
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Какой гадливый народец там проживает. Сами себя засерают.
Я тебя удивлю, это по всему городу так...как говорится где жрем там и...
Согласны с автором?
Димас люблю пивас07 мая 2018, 17:58
Россиииииия загадочная руссссская душа:-D
Согласны с автором?
Бабайка07 мая 2018, 18:02
Отсутствие надлежащих законов по экологии в Республике,отсутствие экологической полиции,отсутствие политической воли у местной власти,равнодушии жителей приведет к необратимым последствиям,неизлечимым болезням и ранним смертям....
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Я тебя удивлю, это по всему городу так...как говорится где жрем там и...
Как китаицы прям.Если бы еще в этой воде рыба водились.:-P
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 18:56
"Осенью я пошла за грибами и обезумела". Я заинтригован, наконец-то Плешкова выдала что-то тянущее на детективный триллер.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 19:09
Строго говоря, нефтепродукты марки Brent не должны пахнуть тухлятиной.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 мая 2018, 19:16
Так вот она где, загадочная Серодоророда. Мда, пальмами здесь не пахнет.
Согласны с автором?
казанец07 мая 2018, 19:22
В ответ на комментарий пользователя Андрей Варламов
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://gg.gg/mblog
Введите текст комментарияАндрей,со своей спамной рекламой иди...сам знаешь куда.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Какой гадливый народец там проживает. Сами себя засерают.
зато платить не надо.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
"Осенью я пошла за грибами и обезумела". Я заинтригован, наконец-то Плешкова выдала что-то тянущее на детективный триллер.
хорошие были грибочки
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Наконец то уже скоро завод начнут строить.Так что спасибо обязаны сказать а не выпендриваться
Да щас. у нас не бывает довольных людей
Согласны с автором?
герцог07 мая 2018, 20:56
нормальные люди в новониколаевке не живут так что их не жалко
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 21:27
От нефтепродуктов должны быть радужная оболочка на воде, а ее видно немного на одном фото, да и трава рядом бы не росла уже.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 21:35
Николаевские торфяники, от местных грибочков, да может и штаб фосфоресцирующих собак привидится ночью.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 21:39
А если ближе к М7 собирать, то могут и чужие завестись. Плешкову дезинфицировали и поместили в карантин после репортажа?
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 07:11
Пусть на улицу Тракторная сходят в приволжском районе! Там из земли идут углеводороды - бензол толуол ацетон!
Завод СК закачивал отходы под землю ещё с времён СССР!
А это все идёт в Волгу и Боровые ! А потом народ мрет от рака как мухи!
Согласны с автором?
Оскар08 мая 2018, 07:52
Не зря прибалты нас зовут русскими свиньями-есть, за что...
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 08:28
С утра,6 часов, в московском районе воняло [***]
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:36
Еще Мусорный завод скоро построют будет задыхаться по полной:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
С утра,6 часов, в московском районе воняло [***]
Чего ты такого съел???
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Россиииииия загадочная руссссская душа:-D
Наконец-то мы узнали где ты живёшь.
Согласны с автором?
Ага08 мая 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Наконец то уже скоро завод начнут строить.Так что спасибо обязаны сказать а не выпендриваться
Спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо.
Теперь ты мне должен..поняла?
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 17:42
Так надо жаловаться управляющим в поселке, докапываться до сути дела.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 17:52
https://youtu.be/ENpk3QPFbyw, https://youtu.be/vfJG937hcrg Вот так происходит В Затоне им. Куйбышева
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 17:54
https://
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
https://youtu.be/ENpk3QPFbyw, https://youtu.be/vfJG937hcrg Вот так происходит В Затоне им. Куйбышева
https://
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 19:13
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/verminex
Согласны с автором?
татарин10 мая 2018, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Не зря прибалты нас зовут русскими свиньями-есть, за что...
Свиньи в каждой нации есть, не надо на одну валить, гадят те, кому наплевать на будущее поколение!
Согласны с автором?
немец10 мая 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Не зря прибалты нас зовут русскими свиньями-есть, за что...
В ЖИЗНИ ВСЕ НАОБОРОТ, КОГДА ВЫЕСНЯЕТСЯ, БЫВАЕТ ТОТ КТО КОГО ТО ОЧЕРНЯЕТ И БЫВАЕТ СВИНЬЯ И НАЦИИ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ .
Согласны с автором?
ЛАТЫШ10 мая 2018, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Не зря прибалты нас зовут русскими свиньями-есть, за что...
НЕ говорите за всех и про всех, отвечайте только за Себя а если не можете то не пишите глупости.
Согласны с автором?
Анастасия15 июня 2018, 14:03
Благодарю девушку за сайт ocai.win у меня получилось пройти платный опрос и вывести деньги
Согласны с автором?