Наверх
Реклама

Отвлечение вратаря и фирменные кричалки: как «болеет» самый известный фанат «Ак Барса»

Отвлечение вратаря и фирменные кричалки: как «болеет» самый известный фанат «Ак Барса»
16+
Фото: ak-bars.ru
Самый активный болельщик "Ак Барса" Антон Агафонов рассказал о психологических атаках на вратаря, любви к хоккею и своей тихой профессии

Недавно в России завершился чемпионат КХЛ, где казанский «Ак Барс» завоевал первое место, а уже сегодня стартует крупнейшее событие в мире спорта - Чемпионат мира по хоккею. В составе национальной сборной игроков «Ак Барса» не будет. Как объяснил главный тренер команды Илья Воробьев, это связано с большой усталостью игроков после финальной серии Игр.

Эти спортивные мероприятия из мира хоккея - отличный повод, чтобы встретиться с самым эпатажным фанатом «Ак Барса» Антоном Агафоновым. Его стиль «боления» знаком многим людям, посещающим игры «барсов» в Татнефть-Арене. Если кратко, то этот стиль можно охарактеризовать так: активно мешать вратарю команды-соперника. 

Как сложился стиль «боления»

- «Болею» я с 1987 года, получается, больше 20-ти лет. Любовь к хоккею мне привил мой близкий друг, мы с ним играли еще в детском саду. В 1986 году я пошел в специализированную школу на Булаке, там все мальчишки уже играли в хоккей. На следующий год мы начали ходить на матчи СК им. Урицкого (бывший «Ак Барс»). С тех пор уже постоянно посещал матчи казанского клуба. Жил я недалеко, на улице Баумана, родители меня спокойно отпускали на матчи, иногда ходили вместе со мной.

Мой стиль «боления» сформировался в 1993/1994 годах. Это было еще в старом Ледовом Дворце, когда наша молодежь играла с московским «Динамо». У них на воротах стоял известный вратарь Ильдар Мухометов, которому казанские зрители кричали: «Самый худший из татар — Мухометов Ильдар». Мне понравилось и в последующих матчах я начал сам сочинять и использовать разные кричалки. Это своего рода психологическая атака на вратаря соперников.

- В сезоне 1999/2000 у нас проходил Континентальный Кубок. «Ак Барс» играл с норвежской командой Storhamar Dragons. Михаил Сарматин забил курьезный гол, а до этого я вратарю соперника говорил «готовься, готовься, сейчас от Мишани Сарматина тебе залетит». Болельщики, которые сидел в моем секторе, обрадовались шайбе и просили меня продолжать выкрикивать. С тех пор я плотно подсел на такой стиль «боления».

Негатива со стороны голкипперов никогда не было, потому что я никого не оскорблял, все делал прилично. Иногда мои кричалки даже раззадоривали их, и они начинали играть, как назло, лучше. А вот со стороны других болельщиков иногда были претензии, мол, зачем ты нас позоришь. Но мы ведь не в оперный театр пришли, а на спортивное мероприятие. Тут бегать, кричать нужно. Они потом подходили, извинялись даже.  

Жизнь вне Ледового дворца

- По профессии я стоматолог. Работа требует спокойствия и сосредоточенности, все эмоции я оставляю на трибунах, поэтому, можно сказать, увлечение хоккеем только помогает работе.

Будущей жене я сразу сказал, что она выходит замуж за болельщика. Но все равно, в первое время супруга ревновала меня к хоккею, так как я много времени проводил в Ледовом дворце, вместо того, чтобы быть рядом с ней. Сейчас семья уже привыкла, они знают, что для меня это, как наркотик. Я выплескиваю все эмоции на играх и выхожу оттуда, словно из бани — чистенький.

Почему "Ак Барс" может, а "Рубин" - нет

- Кроме хоккея я раньше постоянно посещал футбол: ходил на матчи «Рубина», когда он играл и во второй, и в первой лиге, и когда вышел в Высшую лигу. Последний раз был на игре с «Ахматом», было обидно, что на стадионе всего 3000 зрителей. В матче Лиги чемпионов, когда к нам приехал греческий «Панатинаикос», было от силы 5000 зрителей. А ведь Лигу Чемпионов не в каждом городе России могут увидеть.

В первую очередь, в этом виновато руководство «Рубина»: нет нормальной работы с болельщиками. Но и сами болельщики должны осознавать, что футбол у нас находится на высоком уровне: мы были победителями Чемпионата России, обыграли «Барселону», успешно выступали в Лиге Чемпионов. Поэтому нужно приходить на стадион и поддерживать команду.

Хочу еще добавить про домашние арены клубов. В «Татнефть-Арену» приходишь, как к себе домой: можно пообедать, купить сувенирную продукцию, очень уютно. В «Казань Арене» и на Центральном стадионе я не вижу этого.

Использованы фото с сайта ak-bars.ru

Нияз Гатауллин, 04.05.2018, 10:30
Тэги: ХК Ак Барс, Хоккей, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2018, 11:03
Статья ни о чем!
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Бездельник
написанно же - СТОМАТОЛОГ. Хоккей - увлечение. Почему бездельник?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2018, 11:20
сколько раз его видел по телеку думал какой то больной
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 11:31
Прикормлен барсом!
Согласны с автором?
SWEDEN04 мая 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Прикормлен барсом!
2 литра пива "жигули" барное на матч, не больше
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
сколько раз его видел по телеку думал какой то больной
Обычный уж кузьмич фан сектора барсов
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2018, 14:08
Неприятный тип
Согласны с автором?
ггг04 мая 2018, 14:17
Антон-украшение матчей! Молодец, парень! Так жержать!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2018, 16:39
Молодец парень. Я не Антон.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Бездельник
А вот Вы не бездельник? Лежать на диване целый день и царапать брюхо. А он молодец поддерживает казанскую команду.
Согласны с автором?
Ринат04 мая 2018, 17:19
Антоха красавец-нашаманил кубок!
Согласны с автором?
Лин04 мая 2018, 17:59
Да молодец мужик. Так и надо болеть , от души и с песнями. Тогда и будет атмосфера на стадионе.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Он только болеет,а нигде не работает.Я бы тоже так болел.
Вы читать не умеете? Или у Вас с концентрацией внимания проблемы? Написано же он работает стоматологом. А время придти и поддержать казанские команды есть у всех, было бы желание. Я всегда хожу и болею за Рубин, Ак Барс. Атмосфера на стадионе интереснее намного, чем смотреть дома по телевизору
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Он только болеет,а нигде не работает.Я бы тоже так болел.
Я его знаю по профессии, специалист неплохой! Зря так вы не зная человека! Хотя я как он себя не вёл, но каждый отдыхает как может!! Он ведь никому вреда не приносит?!!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас04 мая 2018, 19:24
Типа мешать вратарю это нормально? Как те чмырдяи которые мусор во вратаря бросают или матом орут? Лучше уж дома пивко пить чем быть таким скотом. Жаль ему клюшкой вратарь ни разу не пробовал рыло разбить, барсы видимо иначе побеждать не могут без лохов на трибунах прикормленных саботажников.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас04 мая 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Молодец парень. Я не Антон.
Ты не Антон, ты просто барсовский г()ндон :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас04 мая 2018, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты любитель сосать у мужиков, закрой хавальник.
Твоя и мать и жена тоже любят сосать члены у мужиков и каждую ночь разные! :-D Но ты не просишь же их закрыть хавальник иначе тебя тут же из дома выгонят! =-D Вот и отрываешься в интернете, ты только тут смелый (!) А по жизни чмо подкаблучное с импотенцией неизлечимой
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Вы читать не умеете? Или у Вас с концентрацией внимания проблемы? Написано же он работает стоматологом. А время придти и поддержать казанские команды есть у всех, было бы желание. Я всегда хожу и болею за Рубин, Ак Барс. Атмосфера на стадионе интереснее намного, чем смотреть дома по телевизору
Нормальные люди ходят в музеи и на выставки в свободное время, они дешевле даже стадиона. Они обогащаются духовно и укрепляют свой моральный стержень, а быдло обсосанное пивом шляется на стадионы, орет за команду местного Мухосранска, дебоширит в стаде и думает, что совершает что-то полезное. А за собой даже фантик убрать не может ибо скот опущенный.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 20:45
вроде взрослый мужик, а стоит около вратаря и обзывает дразнит его. Ещё и гордится этим. Вратарям надо на него в суд подать за помехи в игре и оскорбление)
Согласны с автором?
ТатарчоноК04 мая 2018, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Статья ни о чем!
Всё правильно.. согласен..
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 22:30
,Болельщики больны шезефренией , лечится срочно надо !
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Нормальные люди ходят в музеи и на выставки в свободное время, они дешевле даже стадиона. Они обогащаются духовно и укрепляют свой моральный стержень, а быдло обсосанное пивом шляется на стадионы, орет за команду местного Мухосранска, дебоширит в стаде и думает, что совершает что-то полезное. А за собой даже фантик убрать не может ибо скот опущенный.
Может так и есть в Мухосранске, Вы везде у нас бывали. А в Казани болельщики культурный народ и пиво на играх РФПЛ на стадионах не продают к Вашему сведению. А быдло оно везде быдло, что в музее и театре, то и на стадионе. По себе не судят, если Вы буйный лучше на стадион не ходить.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 01:24
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/verminex
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 07:22
Нормального человека Антоном не назавут
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Твоя и мать и жена тоже любят сосать члены у мужиков и каждую ночь разные! :-D Но ты не просишь же их закрыть хавальник иначе тебя тут же из дома выгонят! =-D Вот и отрываешься в интернете, ты только тут смелый (!) А по жизни чмо подкаблучное с импотенцией неизлечимой
Я же сказал, вафельник закрой...
Согласны с автором?
Народ05 мая 2018, 09:01
Иппнутый
Согласны с автором?
горожанин05 мая 2018, 11:56
Он такой же, как и главболела Саратова, а по совместительству тоже татарин -Сергей Шамиев. Который бегает на каждом матче местного Сокола, сугубо во всем красном, аж с 1999-го года! Чем уже очень успел надоесть всем болельщикам, наверное на всех стадионах страны!
Согласны с автором?