Противников строительства "мегапечи" под Казанью привезли на мусоросортирующую станцию

В Казани накануне противники строительства мусоросжигательного завода побывали на мусороперегрузочной станции на улице Васильченко, сообщает официльный портал мэрии города.

Как рассказали активистам, мощность мусороперегрузочной станции – 500 тонн в сутки при штатной работе. Сейчас на станции функционирует одна линия, на которую принимается 200 тонн мусора в сутки. В скором времени планируется запустить вторую линию – это позволит принимать 400-500 тонн.

Около 60% поступающего на станцию мусора не применимо вторично – это органика и крупногабаритные отходы. Из оставшихся 40% коммерческую ценность имеют 10%. Именно этот мусор отправляется после сортировки и прессовки в виде готового сырья на перерабатывающие предприятия - картон, ПЭТ-бутылки, полиэтилен почти всех видов, стекло, бумага, ветошь, металл и другие.

Стекло перерабатывается в Краснодарском крае, в Минеральных Водах, Новочеркасске, картон – на Марийском целлюлозно-бумажном комбинате и в Казани, ПЭТ-бутылки – компанией «Экопэт», пластиковые ящики – в Калуге.

- Сегодня продукция из переработанного сырья в два с лишним раза дороже, чем из обычного сырья, поэтому такая продукция будет невостребованной на рынке, - рассказал председатель Комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, необходимо введение государственных субсидий.

- Раздельное разделение мусора нужно вводить еще на уровне населения. Тогда это позволит отправлять на переработку не 10 процентов, как это делается сейчас, тогда можно достичь и 85 процентов переработки, — рассказала активист Альбина Гайфуллина.

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года. Множество казанце недовольны его строительством.