Наверх
Реклама

Противников строительства «мегапечи» под Казанью привезли на мусоросортирующую станцию

Противников строительства "мегапечи" под Казанью привезли на мусоросортирующую станцию
16+
Фото: kzn.ru

В Казани накануне противники строительства мусоросжигательного завода побывали на мусороперегрузочной станции на улице Васильченко, сообщает официльный портал мэрии города.

Как рассказали активистам, мощность мусороперегрузочной станции – 500 тонн в сутки при штатной работе. Сейчас на станции функционирует одна линия, на которую принимается 200 тонн мусора в сутки. В скором времени планируется запустить вторую линию – это позволит принимать 400-500 тонн.

Около 60% поступающего на станцию мусора не применимо вторично – это органика и крупногабаритные отходы. Из оставшихся 40% коммерческую ценность имеют 10%. Именно этот мусор отправляется после сортировки и прессовки в виде готового сырья на перерабатывающие предприятия - картон, ПЭТ-бутылки, полиэтилен почти всех видов, стекло, бумага, ветошь, металл и другие.

Стекло перерабатывается в Краснодарском крае, в Минеральных Водах, Новочеркасске, картон – на Марийском целлюлозно-бумажном комбинате и в Казани, ПЭТ-бутылки – компанией «Экопэт», пластиковые ящики – в Калуге.

- Сегодня продукция из переработанного сырья в два с лишним раза дороже, чем из обычного сырья, поэтому такая продукция будет невостребованной на рынке, - рассказал председатель Комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, необходимо введение государственных субсидий.

- Раздельное разделение мусора нужно вводить еще на уровне населения. Тогда это позволит отправлять на переработку не 10 процентов, как это делается сейчас, тогда можно достичь и 85 процентов переработки, — рассказала активист Альбина Гайфуллина.

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года. Множество казанце недовольны его строительством.

N. Vildanov, 29.04.2018, 11:31
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 апреля 2018, 12:23
Что за митинг в соц. Городе? На плакатах путин
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 12:33
Даже Цирк не смогли нормально отремонтировать, что уж на завод замахиваться....Обещают одно, в реале будет другое.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2018, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Что за митинг в соц. Городе? На плакатах путин
А что написано - "Путин помоги ! " ?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Когда же наконец будут,строить завод в Залесном?
На работу мечтаешь туда устроиться
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2018, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
А что с цирком не так? Расскажите
http://m.prokazan.ru/news/view/125409
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:07
Никогда и ни за что не соглашайтесь на строительство этого убийственного завода
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:08
25 км санитарная зона от жилых объектов численностью до 1000 человек
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:09
Сан.пин Евросоюза
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:11
Даже НКНХ построили с санитарной зоной и на возвышенности для отмета пометов с помощью розы ветров
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:12
А тут ничего нет
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:13
Ак Барс продал свои земли за дорого вот в том месте . Поэтому и выгодно там строить
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:20
Какая разнится где его сжигать . Там же яма не нужна для утилизации если все сгорит. Тогда можно поставить в любом месте , необязательно в Николаевке. Можно в так же доступном отдаленном месте по километражу в другом месте где нет населенных пунктов
Согласны с автором?
Горожанина29 апреля 2018, 18:21
Например Матюшки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2018, 18:46
Привезли на станцию и тут же отсортировали.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2018, 20:32
Целофан собирать надо мени.богатые сабы.участковый аскаров.
Согласны с автором?
горожанин29 апреля 2018, 21:22
пусть в сабах строят завод зачем в осиново и матюшах
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ага29 апреля 2018, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Побыстрей бы начали строить в Осинова,а то передумают строить.
Одни геи вокруг:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 23:54
Задача уничтожить народ!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 07:29
Обещали в Европу свозить , отвезли на Васильченко )
Согласны с автором?
ТАТЬЯНА30 апреля 2018, 11:07
Видала в том году на ж/д вокзале на Восстания сбор мусора. УМОРАЯ - подошла уборщица и их разных контейнеров ( в которые разный мусор кладут ) все высыпала в один большой черный пакет. Детеныш спрашивает :" а мы зачему бутылки и пакетик в разные ящички кидали?"
Что было ответить?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 11:22
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelminot
Согласны с автором?
Алина30 апреля 2018, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Видала в том году на ж/д вокзале на Восстания сбор мусора. УМОРАЯ - подошла уборщица и их разных контейнеров ( в которые разный мусор кладут ) все высыпала в один большой черный пакет. Детеныш спрашивает :" а мы зачему бутылки и пакетик в разные ящички кидали?"
Что было ответить?
Затрещину надо было дать чтоб не умничал
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
А что написано - "Путин помоги ! " ?
Путин же не против строительства заводов в России. Зачем к нему обращаться ?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Обещали в Европу свозить , отвезли на Васильченко )
В Европу же отказались ехать, потому и поближе.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Какая разнится где его сжигать . Там же яма не нужна для утилизации если все сгорит. Тогда можно поставить в любом месте , необязательно в Николаевке. Можно в так же доступном отдаленном месте по километражу в другом месте где нет населенных пунктов
Можно и в степи,только кто там его строить будет? Ты реально тупой или не понимаешь,что чем дальше от коммуникаций,тем дороже будет строительство и ежемесячная сумма на утилизацию ТБО? Сколько ты согласен платить в месяц,чтоб только рядом не было завода?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:25
А я за строительство МСз.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 14:44
Да дожили ничего не строим только мусор сжигаем :-)
Согласны с автором?
Стас30 апреля 2018, 14:54
Жечь не перерабатывать, ну не хочет власть делать продукцию из вторичного сырья, им самим гораздо выгодней за кордоном покупать, здесь у них валюта будет, ну а про народ, ну что сказать, власть это и есть народ, а мы ник то и этому миллиарды подтверждений по всей стране.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 15:36
Интересные дела .Когда строили Салават никто не вякал что рядом Оргсинтез.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Никогда и ни за что не соглашайтесь на строительство этого убийственного завода
очень странно, что не в курсе о сортировочных станциях в городе. Раз такие борцы за чистоту и экологию, очень странно...
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Обещали в Европу свозить , отвезли на Васильченко )
так потому что вы даже не знаете, что в городе можно уже давно сдавать мусор на переработку. Псевдоактивисты уже надоели. И сказки про то, что хотите раздельный сбор мусора - чепуха.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2018, 23:47
Это на Левченко сортировка? Там лето дышать нечем - вонь стоит ужасная!
В Сабы везите - там стройте свой мусорный завод!
Согласны с автором?
American02 мая 2018, 18:52
Привезли противников на мусоросжигающую станцию, чтобы избавиться от них без следа ))
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Даже Цирк не смогли нормально отремонтировать, что уж на завод замахиваться....Обещают одно, в реале будет другое.
А с чего цирк нормально не могут? Хороший, красивый цирк стоит.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Даже Цирк не смогли нормально отремонтировать, что уж на завод замахиваться....Обещают одно, в реале будет другое.
Тем более что это японский завод, а Япония это уже 22 век какой-то, переживать не стоит.
Согласны с автором?
Яна15 июня 2018, 13:33
Благодарю девушку за сайт ocai.win у меня получилось пройти платный опрос и вывести деньги
Согласны с автором?