На виновника ДТП с инспектором могут возбудить новое дело. Тогда ему грозит пожизненное

Прокуратура Татарстана потребовала у Следственного комитета завести на 31-летнего казанца Артура Сатрутдинова, протаранившего сегодня ночью на BMW патрульную "Ладу Приору", новое уголовное дело, об этом сообщил представитель надзорного ведомства.

На водителя BMW может быть возбуждено дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", наказание по данной статье - вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее на казанца было возбуждено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, подозреваемый около 1 часа ночи на высокой скорости, скрываясь от погони, протаранил патрульную "Ладу", вставшую на полосе встречного движения. От полученных травм в больнице скончался 42-летний инспектор.

Отметим, ранее Артур Сатрутдинов был дважды судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В 2013 году он получил два года колонии за торговлю наркотиками в крупном размере, в 2016-м отделался условным сроком. В 2015 году он был лишен права управления транспортным средством сроком на год. Оказалось, что мужчина тогда скрылся с места ДТП, которое обошлось без пострадавших.