Наверх
Реклама

Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия образования Татарстана‍

Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия образования Татарстана‍
16+
Фото: kremlin.ru
Празднование будет проходить в 2020 году

Президент России Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия образования Республики Татарстан" в 2020 году, документ был размещен на официальном портале.

- Принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2020 году 100-летия образования Республики Татарстан, — говорится в указе.

Ранее стало известно, что  в Казани одну из новых станций второй ветки метро назовут  в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР.

Справка

ТАССР была провозглашена постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 года и образована 25 июня того же года как Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика.

Чрезвычайный XI съезд Советов Татарской автономии 25 июня 1937 года утвердил конституцию республики, согласно которой порядок слов в её названии был изменён, преобразовавшись в Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

В 1922 (при образовании СССР), в 1936 и 1977 (при принятиях Конституции СССР) и в 1952—1953 (при образовании в ТАССР Казанской, Чистопольской, Бугульминской областей) рассматривалось, но не было принято предложение о преобразовании ТАССР в союзную республику.

Во время «парада суверенитетов» в Советском Союзе 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял декларацию о государственном суверенитете Татарии, преобразовав её в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан.

C 16 мая 1992 года — Республика Татарстан.

N. Vildanov, 27.04.2018, 09:28
Тэги: Политика, Владимир Путин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 апреля 2018, 09:44
"в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР" А шо, мы таки всё ещё живём в ТАССР?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 09:44
Как-будто деньги больше некуда девать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Венера27 апреля 2018, 09:52
Нелогичные указы, появится больше вопросов. Лучше бы оставили как есть
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Прекращай ныть!!!
Это нереально, если исключить нытье на проказе, то тут комментариев совсем не останется
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:00
царь сказал гуляйте,челядь довольна!
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:01
Типа подмазал? Нет, Путиш, не поможет. Процесс пошел...:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
"в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР" А шо, мы таки всё ещё живём в ТАССР?
А ты куда-то переезжал?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:09
Двуликая политика наших баев - "стыдятся" советских названий улиц, районов... Например в Волгограде никому не мешает улица Коммунистическая. В то же время не чураются "отмечать" 100-летие ТАССР. Как их назвать?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
А ты куда-то переезжал?
Видимо я действительно куда-то переезжал... И шо, у нас таки до сих пор средства производства в социалистической собственности?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин27 апреля 2018, 10:16
Опять распил бабла.
Согласны с автором?
Давно живу27 апреля 2018, 10:42
Фуражку на голову и вылитый Пиночет
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:47
Хорошо живем. Одни праздники.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Типа подмазал? Нет, Путиш, не поможет. Процесс пошел...:-D
Глупыш недалекий.) Типа вам всего сто лет и нечего пыжиться))) Путин подмазывать не будет. Отберет все и с голой попой гулять пустит.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Типа подмазал? Нет, Путиш, не поможет. Процесс пошел...:-D
Какие же нацики все тупые)
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Типа подмазал? Нет, Путиш, не поможет. Процесс пошел...:-D
Куда твой процесс пошел? Ты кушай хорошую, здоровую пищу, и все нормализуется)
Согласны с автором?
Дед27 апреля 2018, 10:56
А тартарии 7525 лет от лета изчисления,
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
А тартарии 7525 лет от лета изчисления,
Тартарией назывались неизвестные земли с дикими племенами. А ещё предлагали провалиться в тартарары, т.е. ад))) Продолжай гордиться)))
Согласны с автором?
ол27 апреля 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Как-будто деньги больше некуда девать.
а давай все деньги тебе отдадим. ты лучше знаешь куда их потратить. например пирожки всем купишь. или как всегда профукаешь
Согласны с автором?
Бабушка27 апреля 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
А тартарии 7525 лет от лета изчисления,
А мы сейчас живем в 2018 г. от рождества Христова.
Согласны с автором?
ххр27 апреля 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Как-будто деньги больше некуда девать.
Цвети и живи мой Татарстан.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:11
А если считать от основания Татарского Царства, то Татарстану 566 лет. Героям слава, фули
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
А если считать от основания Татарского Царства, то Татарстану 566 лет. Героям слава, фули
О, если считать от Казанского Ханства, то Татарстану 580 лет. Танцуют все!
Согласны с автором?
Дед27 апреля 2018, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Тартарией назывались неизвестные земли с дикими племенами. А ещё предлагали провалиться в тартарары, т.е. ад))) Продолжай гордиться)))
Насмешил:-D
Согласны с автором?
Ник27 апреля 2018, 11:21
Бабла будет давать Москва что сидите скулите. Соседи извените ждите своего праздника
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Двуликая политика наших баев - "стыдятся" советских названий улиц, районов... Например в Волгограде никому не мешает улица Коммунистическая. В то же время не чураются "отмечать" 100-летие ТАССР. Как их назвать?
Действительно, а у нас есть целый Советский район с Советское площадью, но кто об этом помнит?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:25
почему в 2020 году не отметить сразу все праздник? 100 лет ТАССР, 1015 лет Казани, 68 лет ВВП, 63 года горшку , 51 год мЭрину ну и т.д и т.п
Гулять так гулять. Пир во время чумы
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
почему в 2020 году не отметить сразу все праздник? 100 лет ТАССР, 1015 лет Казани, 68 лет ВВП, 63 года горшку , 51 год мЭрину ну и т.д и т.п
Гулять так гулять. Пир во время чумы
Хорошая идея. Гулять, так гулять!
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
почему в 2020 году не отметить сразу все праздник? 100 лет ТАССР, 1015 лет Казани, 68 лет ВВП, 63 года горшку , 51 год мЭрину ну и т.д и т.п
Гулять так гулять. Пир во время чумы
.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
А ты куда-то переезжал?
По крайней мере не автономная. Миник по свету ездит, инвесторов ищет. А автономность у них.в закромах и в афшорах. :-P
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Цвети и живи мой Татарстан.
Твой? Твои только дырявые носки.
Согласны с автором?
Продовец очков27 апреля 2018, 12:27
Эти очки Путину не идут.
Согласны с автором?
Татарин 116 RUS27 апреля 2018, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
"в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР" А шо, мы таки всё ещё живём в ТАССР?
На такие мероприятия деньги должны быть всегда!
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Эти очки Путину не идут.
Да уже вообще, ничего не идут.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Прекращай ныть!!!
Национальная черта ныть и стучать.
Согласны с автором?
Радик27 апреля 2018, 12:57
Не понял? Я что? Послепел? Вы читали указ № 177 от 25 апреля 2018г.? Покажите , а ПОДПИСЬ путина где?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 13:47
РАНЬШЕ ВСЕХ РУССКИХ И ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИХ НА РУСИ , НАЗЫВАЛИ ::ТАРТАРАМИ . Руси - тоже небыло , а была страна - ТАРТАРИЯ .
Согласны с автором?
Гость27 апреля 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
"в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР" А шо, мы таки всё ещё живём в ТАССР?
Имеется ввиду, что Республика 100 лет существует в нынешних административных границах.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 14:33
Темными очками закрывает свои пустые, злые , безцветные глаза. Как написал Маяковский : две жестянки в помойной яме.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
РАНЬШЕ ВСЕХ РУССКИХ И ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИХ НА РУСИ , НАЗЫВАЛИ ::ТАРТАРАМИ . Руси - тоже небыло , а была страна - ТАРТАРИЯ .
Не повторяй чужие глупости, за умного сойдешь.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
а давай все деньги тебе отдадим. ты лучше знаешь куда их потратить. например пирожки всем купишь. или как всегда профукаешь
А хотя бы и пирожки купить - хоть какая - то польза народу! А то опять половина на показуху не нужную народу, а остальное, как всегда себе в карманы!
Согласны с автором?
читатель27 апреля 2018, 15:54
Пока громкая связь в метро объявит название станции "100 летия со дня образования ТАССР" на трёх языках - поезд проедет 2 станции. Чем думают?
Согласны с автором?
горожанин27 апреля 2018, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
"в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР" А шо, мы таки всё ещё живём в ТАССР?
Тасср давно нет деревня.
Согласны с автором?
горожанин27 апреля 2018, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Как-будто деньги больше некуда девать.
А ты что периживаеш, тебе в карман тоже неупадут.
Согласны с автором?
горожанин27 апреля 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живем. Одни праздники.
А ты свой празник не справляеш.
Согласны с автором?
горожанин27 апреля 2018, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живем. Одни праздники.
А что хренова рас празник,значит чтото огромное отстроят,унас в россии только к пппразникам чтото строят нападоби метро либо большого театра,инфракструтура казани нужен,надень рождения подарки все получают.
Согласны с автором?
marex27 апреля 2018, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Прекращай ныть!!!
гляжу на тебя и твоих сородичей и блюю
Согласны с автором?
marex27 апреля 2018, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Темными очками закрывает свои пустые, злые , безцветные глаза. Как написал Маяковский : две жестянки в помойной яме.
бесцветные. учи тартарский
Согласны с автором?
marex27 апреля 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Имеется ввиду, что Республика 100 лет существует в нынешних административных границах.
и чито, пилядь, танцивать путим
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
А мы сейчас живем в 2018 г. от рождества Христова.
Кто такой Христов? 8-| Судя по фамилии какой-то болгарин
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Имеется ввиду, что Республика 100 лет существует в нынешних административных границах.
Ты матчасть изучи сначала, не республика а феод B-|

Респу́блика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, в большинстве случаев исключающей наследственный или иной, невыборный способ передачи власти.

Фео́д (лат. feudum), также фьеф, лен[1] — зе́мли (реже — фиксированный доход или право на получение дохода), пожалованные вассалу сеньором в пользование и распоряжение ими (иногда в наследственное — см. поместье), осуществлялось на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора.

:-P
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Пока громкая связь в метро объявит название станции "100 летия со дня образования ТАССР" на трёх языках - поезд проедет 2 станции. Чем думают?
Да просто - назовут "Булдырабузная" :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Кто такой Христов? 8-| Судя по фамилии какой-то болгарин
ты булдырдыкнутый в жопу сала объелся или салупы ?
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2018, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Кто такой Христов? 8-| Судя по фамилии какой-то болгарин
Киркоров? Не?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 00:26
В ответ на комментарий пользователя
ты булдырдыкнутый в жопу сала объелся или салупы ?
Это ты Христов чтоле?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 01:48
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelminot
Согласны с автором?
казанбаш28 апреля 2018, 03:43
ну и рожа у этого баздаря квази-царя вована. валил бы уже побыстрей. достал всех.
Согласны с автором?
Гость28 апреля 2018, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Ты матчасть изучи сначала, не республика а феод B-|

Респу́блика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, в большинстве случаев исключающей наследственный или иной, невыборный способ передачи власти.

Фео́д (лат. feudum), также фьеф, лен[1] — зе́мли (реже — фиксированный доход или право на получение дохода), пожалованные вассалу сеньором в пользование и распоряжение ими (иногда в наследственное — см. поместье), осуществлялось на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора.

:-P
Ты про свой "феод" расскажи Путину или Миниханову.
Согласны с автором?
Давно живу28 апреля 2018, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
почему в 2020 году не отметить сразу все праздник? 100 лет ТАССР, 1015 лет Казани, 68 лет ВВП, 63 года горшку , 51 год мЭрину ну и т.д и т.п
Гулять так гулять. Пир во время чумы
А что ты имеешь против нашего мэра?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 13:07
И что? Только губы не раскатывайте и не приглашайте чужих артистов за бюджетные деньги. Своими обойдемся.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Двуликая политика наших баев - "стыдятся" советских названий улиц, районов... Например в Волгограде никому не мешает улица Коммунистическая. В то же время не чураются "отмечать" 100-летие ТАССР. Как их назвать?
а в Сыктывкаре улица Коммунистическая - считай, главная в городе.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 00:18
Зачем?
Согласны с автором?
American02 мая 2018, 21:26
Ладно, подписал, а отмечать в Париже будут?
Согласны с автором?