Гендиректор «Метроэлектротранс»: «Дубравная» будет открыта к 9 мая, если позволит погода

Сегодня корреспондент ProKazan принял участие в пресс-туре, посвященном готовности казанского метрополитена к проведению Чемпионата мира по футболу. В мероприятии участвовал генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Галявов Асфан Галямович.

По словам Галявова, во всех станциях казанского метро установили автоматы по выдаче жетонов, которые работают и по банковским, и по транспортным картам.

- Раньше у нас было много кассиров, но нам их всё-равно не хватало, поэтому мы решили их заменить автоматами. На сегодняшний день, в каждом вестибюле остался только один кассир, который продает сувенирные жетоны. Таким образом, мы пошли по европейскому пути, где все автоматизировано, - сказал Галявов.



Продажа сувенирных жетонов — скорее вынужденная мера. Раньше казанский метрополитен терял около 200 жетонов в день, их оставляли себе на память коллекционеры, либо туристы. Теперь они окупают коллекционные.

Новая станция «Дубравная» будет оснащена системой распознавания лиц, которая заработает в течении ближайших дней после открытия. Система будет «искать» в толпе находящихся в розыске людей и передавать информацию полиции. На вопрос, успеют ли ее открыть к обещанной дате — 9 мая, Галявов ответил, что это будет зависеть от погоды.

«Я думаю, что у подрядчиков есть все возможности открыть станцию 9 мая, но самое большое отставание у нас по благоустройству, на которое повлияла погода. Если она будет благоприятная, то успеем»

На вопрос корреспондента ProKazan, стоит ли ожидать увеличения стоимости проезда, начальник «Метроэлектротранса» ответил уклончиво.

- В каждой стране, куда бы мы не поехали, минимальная сумма проезда составляет 2 евро или 2 доллара. А у нас стоит 25 рублей. Выводы делайте сами.