Представитель Минниханова прокомментировала выступления депутатов по татарскому языку

Представитель казанского Кремля Лилия Галимова сегодня прокомментировала выступления депутатов Госсовета РТ, сделанные накануне на заседании парламента, по ее словам, Минниханов с пониманием отнесся к этим заявлениям.

– Позиция президента по этой теме неоднократно им озвучивалась в рамках различных мероприятий, в его выступлениях. Он убежден, что вопросы, касающиеся интересов наций, национальностей, народов Российской Федерации требуют тщательного, взвешенного решения, и только после – проведения широчайших обсуждений. И, в первую очередь, с теми, кого этот вопрос касается, то есть, с национальными республиками и народностями, проживающими в нашей стране. Эта тема очень деликатная и, безусловно, она требует к себе такого же, деликатного, подхода, - рассказала Лилия Галимова.

При этом законопроект Госдумы о добровольных языках вызвал такой резонанс в Татарстане, потому что не был предварительно вынесен на широкое общественное обсуждение.

Она заметила, что некоторые "горячие головы" публично пытаются увязать языковой вопрос с так называемым "татарстанским сепаратизмом".

- Татарстан является субъектом РФ, а вопрос сохранения языков касается всех регионов. Этот вопрос касается не только татар, поэтому не стоит паразитировать на том, что реально волнует людей, - подчеркнула Галимова.

Напомним, накануне депутаты Госсовета выразили недовольство президентом РТ Рустамом Миннихановым. "На заседании нет президента РТ Рустама Минниханова. Он — гарант конституционных прав граждан. Была затронута чувствительная сфера — родной язык. Звучит много критики в его адрес за недостаточно последовательную позицию. Мы вправе ждать более деятельного участия от нашего президента в этом вопросе", - говорил депутат Разиль Валеев.