В России начали проверять безопасность банкоматов и платежных терминалов перед ЧМ 2018

Российские банки готовят свои банкоматы и платежные терминалы к повышенным нагрузкам в период проведения чемпионата мира по футболу, а также проводят мониторинг систем безопасности, рассказали «Известиям» в крупнейших банках из топ-30.

В частности, банкоматы оснащают антискимминговым оборудованием, проверяют на наличие посторонних устройств и создают «мобильные бригады» для оперативного обслуживания в городах проведения ЧМ-2018.

При этом всплеска активности кибермошенников в настоящий момент не зафиксировано, но эксперты полагают, что преступники могут развернуть бурную деятельность ближе к началу турнира.

Банк «Ак Барс» в период ЧМ-2018 поставит банкоматы и терминалы на особый контроль, сообщили в кредитной организации. Кроме того, банк создает «мобильные бригады» для быстрого обслуживания устройств по заявкам клиентов. МТС-банк установил на свои устройства антискимминговую защиту, все банкоматы и деньги внутри них застрахованы. Кроме того, они оборудованы системой сигнализации и видеонаблюдения, отметили в банке.