В России собираются уничтожать товары без специальных чипов

Ряд товаров в России получит обязательную дополнительную марикировку (чипы) — эту инициативу уже поддержали в Росимуществе, пишут «Известия». Если на указанных в списке продуктах маркировка будет отсутствовать, то их будут уничтожать.

Отмечается, что предложения о дополнительной маркировке озвучил минпромторг, он же и составил список товаров — это готовые продукты из мяса и рыбы, бакалея, бытовая техника, соки, пиво, молочные напитки, детское питание, ювелирные украшения, растительные масла, бытовая химия и парфюмерия.

В Росимуществе отметили, что сейчас маркировка является единственным механизмом, который позволяет определить легальность товара. Таким образом, если идентификационного знака нет, то товар считается нелегальным и его необходимо уничтожить. В минпромторге не прокомментировали, как они оценивают такое предложение. В МЭР отметили, что по этому списку предлагается пока добровольная маркировка, вопрос об обязательности будет решаться в следующем году.

При этом сейчас незаконные товары изымаются из оборота и после экспертизы хранятся на складах Росимущества до суда — это занимает до полутора лет. По данным минпромторга, затраты на эту процедуру, в частности, только в прошлом году составили 590 млн рублей.