"Ондатру раздавили техникой": казанцы просят спасти животных, бегущих со стройки на Хакима

Жители Квартала бьют тревогу: они переживают за животных, которые разбегаются со стройки 18-этажного госпиталя вблизи перекрестка Амирхана - Сибгата Хакима. В соцсетях появляются фото и видео испуганных животных, которые бегают по улицам, пытаясь найти укрытие. Также фотографии приходят и в редакцию портала ProKazan.ru.


Ондатра на Квартале

- Мы со слезами на глазах наблюдаем за происходящим, - поделилась с ProKazan.ru жительница дома по улице Сибгата Хакима, 60 Виолетта Панфилова. - Только сегодня видела, как мыкается у подъезда ондатра, не знала, куда податься. Еще одну раздавили техникой. Здесь пели соловьи, росли прекрасные растения. Я уже написала письмо президенту республики.

Ее соседка, Юлия, перечисляет целый список представителей фауны, среди них совы, соловьи, коростели, коршуны, зайцы… Часть из них спаслась, часть остается бегать рядом со стройкой.

Поймать и отпустить

Защитник водных территорий Сергей Мухачев, в отличие от жителей, не столь категоричен. Он не видит в сложившейся ситуации ничего ужасного. По его словам, на этой территории проживало не так много животных.

- Эта территория вся засыпана. По сути, это пустырь, на котором разрослись вторичные кустарники. Это место давно отведено под застройку, поэтому удивляться тут нечему. Но за годы там поселились некоторые виды животных, например зайцы, и, может быть, горностаи, хотя и сомнительно, что они там остались. Все же ничего там не сделаешь, разве что вылавливать зверей и отпускать в лесополосе, иначе иначе их съедят бродячие собаки.

Для справки:

На месте сегодняшней стройки будет располагаться 18-ти этажный медицинский центр. Ориентировочные сроки строительства составляют 2-2,5 года. Здесь будут располагаться специалисты по разным направлениям: стоматология, офтальмология, гинекология, травматология, пластическая хирургия и другие. Основной деятельностью центра станет реабилитация - для того, чтобы люди могли восстановиться после травм не уезжая за границу. При этом обслуживание пациентов здесь будет возможно как по полису ОМС, так и на коммерческой основе. Как обещает застройщик, с территории люди смогут прогуливаться до набережной Казанки.