Татарстан добивается согласований с Москвой по должности президент РТ и татарскому языку

Татарстан продолжает добиваться от федерального центра согласительных процедур по названию должности президент РТ и статусу татарского языка, предусмотренных статьей 85 Конституции РФ. Об этом накануне на конференции "Современный российский федерализм и перспективы развития российского государства и права" заявил глава комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, передает пресс-служба Госсовета РТ.

- Наименование высшего должностного лица республики — элемент статуса республики, который, как отмечено, определяется Конституцией РФ и конституцией республики [...] С какой стати федеральный закон вторгся в предмет конституционного регулирования? Вопрос остается открытым,— заявил Шакир Ягудин.

Похожая ситуация и с ситуацией добровольности и обязательности изучения родных и государственных языков.

- Татарстан настойчиво и терпеливо добивается проведения по ним согласительных процедур, предусмотренных статьей 85 Конституции РФ. Вот истинно демократический, правовой путь и инструмент для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. К сожалению, эту норму Конституции РФ запустить в работу пока не удается. Нужна политическая воля со стороны Российской Федерации, - отметил депутат.

Напомним, ранее стало известно, что должность президент Татарстана останется минимум до 2020 года.

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. В 2010 году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.