В Татарстан могут завезти дикий полиовирус‍

В Татарстане существует риск завоза дикого полиовируса, об этом рассказала накануне в ходе брифинга в кабмине РТ глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина.

По ее словам, в Татарстане не фиксировали случаи полиомиелита с 1995 года, но это не гарантия безопасности.

- Мы знаем, что есть риск завоза дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран. Напомню, в Республике Татарстан полиомиелита не было с 1995 года. Но лица, болеющие полиомиелитом, могут заехать на нашу территорию. Это лица из стран Нигерия, Индия, Пакистан, Афганистан и Таджикистан, — отметила Марина Патяшина.

В группе риска татарстанцы, не получившие прививки – как дети, так и взрослые.

Кстати

Полиомиелит (polio — серый, myelon — спинной мозг) — это вирусное воспаление нервных клеток мозга, которое приводит к параличу. Виновники распространения заболевания — энтеровирусы. Это простые по строению и очень мелкие вирусы. Они живут непродолжительное время в пищеварительном тракте или носоглотке. Преобладает воздушно-капельный путь попадания вируса в организм. Он оседает в области лимфатических узлов глотки и начинает размножаться. Это переломный момент в возникновении заболевания. В целом восприимчивость к возбудителю полиомиелита низкая. Среди детей, заразившихся вирусом, болеют лишь 0,2–1%. Самый высокий процент болеющих (80%) приходится на возраст от года до пяти лет. Новорождённые болеют редко. Дети старшего возраста часто переносят скрытые формы болезни в результате чего получают стойкий иммунитет и повторно не болеют.