В Госсовете Татарстана вновь отказались поддержать смену часового пояса‍

На совещании в Госсовете РТ вновь не поддержали предложение поменять часовой пояс в Татарстане, которое выдвинули представители общественности. Об этом сообщили накануне в пресс-службе Госсовета РТ.

Активисты попросили депутатов перевести республику из часового пояса, к которой принадлежит московская часовая зона, в восточный, добавив час к московскому времени.

По словам представителя общественности Николая Азина, важно жить в согласии с природой и в соответствии с фактическим часовым поясом.

- Нужно подходить к вопросу с позиции "Что будет лучше для людей?". Увеличение светового дня ровно на один час будет верным решением - жители республики будут чувствовать себя значительно лучше, им будет комфортно жить и работать. Давайте не будем измерять все бездушными цифрами, мы живем ради жизни, а не количества заработанных денег, - рассказал Азин.

Заместитель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Камиль Садриев отметил неактуальность предложения в современных условиях, а замминистра экономики РТ Олег Пелевин отметил, что озвученное предложение не имеет какого-либо научного обоснования и никак не влияет на экономику республики.

По данным представителя МЧС, изменения в обычный порядок исчисления времени может повредить работе ведомства.

В итоге депутаты не поддержали инициативу общественников.

Как ранее рассказал порталу ProKazan.ru директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев, вообще в науке не существует так называемого "летнего" и "зимнего" времени.

- По большому счету, у нас существует только поясное и декретное время. Согласно постановлению Дмитрия Медведева (в 2011 году, - прим.авт), мы начали жить по декретному времени (когда стрелки сдвигаются на один час относительно поясного времени). Декретное время было предназначено для летнего периода с точки зрения экономии электроэнергии. После все это было исправлено (в 2014 году, - прим.авт), потому что зимой жить по так называемому "летнему" времени, неправильно. Сейчас мы живем по поясному времени, - прокомментировал эксперт.