Обновление набережной озера Кабан: каскадные водопады и каток

В Сети появились детальные планы того, как будет выглядеть обновленная набережная озера Кабан в Казани, они были опубликованы в тендере на проектирование.

За 25 млн рублей победителю предстоит продумать, как воплотить задумки китайско-российского консорциума Turenscape + МАП architects, победителя тендера определят 7 мая.

Как можно увидеть на эскизах, зона рядом с театром имени Камала станет фактически двухуровневой. Спуститься в своеобразный амфитеатр можно будет по зеленой террасе с многочисленными скамейками, либо по террасе вдоль каскадного фонтана, а выйти к воде — через арку под пешеходным мостом. В проекте также присутствует большое количество каскадных водопадов. Помимо всего прочего, через все зоны проложат велодорожки.

В "зоне водного спорта" будет расположен бассейн, а также лодочная станция. Зимой там планируется открывать каток на замерзшей водной глади озера.

Место, где пересекаются улица Хади Такташа и улица Назарбаева, станет фактически "южным входом" в зону благоустройства озера Кабан, при этом под мостом откроют площадку для экстремальных видов спорта. Кроме того, рядом появится пятиэтажная обзорная башня.

А переместившись на другой берег, посетители попадут в "зону искусства". По задумке, в одном из зданий на улице Марджани должна открыться галерея, на улицах также будут проходить различные выставки. Оставшаяся зона Старо-Татарской слободы вполне закономерно названа в проекте «туристической» и по функционалу будет не сильно отличаться от нынешнего состояния. Однако зимой на стыке этой зоны и зоны театра Камала также планируют открывать каток.

Напомним, работы по благоустройству набережной начались в апреле 2017 года. Планируется, что проект китайской компании "Туненскейп", которая занимается реконструкцией и известна в мире своими экологическими проектами, будет реализован в полном объеме. На благоустройство планируют потратить 150 млн рублей. Первая очередь будет готова уже в июне.