Наверх

Обновление набережной озера Кабан: каскадные водопады и каток

Обновление набережной озера Кабан: каскадные водопады и каток
16+

В Сети появились детальные планы того, как будет выглядеть обновленная набережная озера Кабан в Казани, они были опубликованы в тендере на проектирование.

За 25 млн рублей победителю предстоит продумать, как воплотить задумки китайско-российского консорциума Turenscape + МАП architects, победителя тендера определят 7 мая. 

Как можно увидеть на эскизах, зона рядом с театром имени Камала станет фактически двухуровневой. Спуститься в своеобразный амфитеатр можно будет по зеленой террасе с многочисленными скамейками, либо по террасе вдоль каскадного фонтана, а выйти к воде — через арку под пешеходным мостом. В проекте также присутствует большое количество каскадных водопадов. Помимо всего прочего, через все зоны проложат велодорожки.

В "зоне водного спорта" будет расположен бассейн, а также лодочная станция. Зимой там планируется открывать каток на замерзшей водной глади озера.

Место, где пересекаются улица Хади Такташа и улица Назарбаева, станет фактически "южным входом" в зону благоустройства озера Кабан, при этом под мостом откроют площадку для экстремальных видов спорта. Кроме того, рядом появится пятиэтажная обзорная башня.

А переместившись на другой берег, посетители попадут в "зону искусства". По задумке, в одном из зданий на улице Марджани должна открыться галерея, на улицах также будут проходить различные выставки. Оставшаяся зона Старо-Татарской слободы вполне закономерно названа в проекте «туристической» и по функционалу будет не сильно отличаться от нынешнего состояния. Однако зимой на стыке этой зоны и зоны театра Камала также планируют открывать каток.

Напомним, работы по благоустройству набережной начались в апреле 2017 года. Планируется, что проект китайской компании "Туненскейп", которая занимается реконструкцией и известна в мире своими экологическими проектами, будет реализован в полном объеме. На благоустройство  планируют потратить 150 млн рублей. Первая очередь будет готова уже в июне.

N. Vildanov, 24.04.2018, 17:07
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 апреля 2018, 18:24
Так знащит денге под проект освоит, резултат - не гарантируем, это же проект
Согласны с автором?
Димон24 апреля 2018, 18:42
Прекрасно! В Казани еще такого не было. Казань п, пожалуй, скоро станет самым красивым городом России.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 18:47
Хорошо бы, если только все не останется на бумаге. Должно красиво получиться :-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
₽¥$24 апреля 2018, 18:48
задумка прикольная, ждём с нетерпением)))
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 18:49
выглядит симпатично, а не просто асфальт вдоль берега с забором, как это обычно бывает
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 18:49
Как кидаются миллионами то. Офигеть.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 18:55
Круто. И еще в экологичном стиле будет. Китайцы мастера в этом плане)
Согласны с автором?
Димон24 апреля 2018, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Как кидаются миллионами то. Офигеть.
Ну без вложения денег Казань бы не стала третьей столицей, а была бы уездным, провинциальным городом.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:06
на эскизах вообще ляпота. Скорее бы сделали, чтобы в этом году уже успеть погулять там
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:07
Мечтать не вредно.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну без вложения денег Казань бы не стала третьей столицей, а была бы уездным, провинциальным городом.
Не смешите, про ''третью столицу''. Хороший асфальт сдирают на Декабристов, Ибрагимова. А зайти буквально рядом, во внутрь 56 квартала, так там дороги, как после бомбёжки.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 апреля 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Не смешите, про ''третью столицу''. Хороший асфальт сдирают на Декабристов, Ибрагимова. А зайти буквально рядом, во внутрь 56 квартала, так там дороги, как после бомбёжки.
может и их отремонтируют, второстепенные улицы были в списке
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 20:14
Полностью изуродуют Кабан, на котором мы выросли.
Согласны с автором?
Димон24 апреля 2018, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Полностью изуродуют Кабан, на котором мы выросли.
Все течет все изменяется. И хорошо, что в лучшую сторону. Что такое был Кабан в 80, 90 годы? Да ничего хорошего.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Полностью изуродуют Кабан, на котором мы выросли.
я вас умоляююю, не смешите. Что там уродовать? Там сейчас ничего нет!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Все течет все изменяется. И хорошо, что в лучшую сторону. Что такое был Кабан в 80, 90 годы? Да ничего хорошего.
Сдается мне, что вы не Димон, а Ильсур или иже с ним - уж больно раболепствуете и ни одно возражение не оставляете без своего комментария.
Согласны с автором?
Ол24 апреля 2018, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Как кидаются миллионами то. Офигеть.
Сам же там и будешь гулять
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 23:57
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 00:57
Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом http://abrevia.me/kakbrocit Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 26 лет был!
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 апреля 2018, 04:52
Судя по цене, это ТОЛЬКО проект! Предлагается совместить за 25 миллионов "хотелки" Фишман и то, что уже разрыли на берегу Кабана 8-|
Но гарантий, что двинется дольше проекта, никаких, вот новую транспортную схему разработали за близкую сумму, 26 миллионов... но не понравилась заказчику. Так что у памятника Шурале забору стоять долго ...>-(
Согласны с автором?
Сын колхозников25 апреля 2018, 05:51
Сынки! Я помню,когда по улице Баумана ходил троллейбус номер 1.На Татарстана не было подземного перехода.На месте Кул Шариф стояла казарма резервного артиллерийского полка...В 1977 году летом я жил в гостинице "Казань" на Баумана. А Кабан был большой лужей с мутной водой...Какое там благоустройство...Казань сейчас не узнать...
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 апреля 2018, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
Сынки! Я помню,когда по улице Баумана ходил троллейбус номер 1.На Татарстана не было подземного перехода.На месте Кул Шариф стояла казарма резервного артиллерийского полка...В 1977 году летом я жил в гостинице "Казань" на Баумана. А Кабан был большой лужей с мутной водой...Какое там благоустройство...Казань сейчас не узнать...
Правильно, Казань была провинциальным городом с купеческой застройкой конца XIX века, ставшей трущебами за годы Советской власти. Кабан то почистили, но много ли людей осталось жить на его берегах? Сделали набережную от Татарстана до площади Вахитова, а кто там ходит? Туристы дальше половины пути редко суются. >-(
Согласны с автором?
АЛекс25 апреля 2018, 08:34
"За 25 млн рублей победителю предстоит продумать, как воплотить задумки..." Только ещё "предстоит"! Только ещё "продумать"! %-8 За 25 лямов можно и подумать: думать - не кайлом махать. А что же тогда целый год за заборами делали? Может стоило сначала "продумать", а потом заборы ставить? Эдак ещё сто лет будут "думать". Особенно, когда за думанье такие бабки дают...>-(
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
"За 25 млн рублей победителю предстоит продумать, как воплотить задумки..." Только ещё "предстоит"! Только ещё "продумать"! %-8 За 25 лямов можно и подумать: думать - не кайлом махать. А что же тогда целый год за заборами делали? Может стоило сначала "продумать", а потом заборы ставить? Эдак ещё сто лет будут "думать". Особенно, когда за думанье такие бабки дают...>-(
50 лямов потратили на макеты и слайды, 25 лямов уйдет на воплощение.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 10:02
Тал агачы шәһәр өчен кыргыйлык кебек!мөхәммәтҗанов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 10:51
Почему бы не расширить береговую полосу Кабана хотя бы на метров 70.Расширить за ее счёт зеленую зону, убрать с берега разные строения и сделать зону отдыха непрерывной на всем её протяжении.
Согласны с автором?
Салих25 апреля 2018, 11:50
отдадут псо и они на свой лад все сделают. как всегда)
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Так знащит денге под проект освоит, резултат - не гарантируем, это же проект

.
.
.

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://romonos.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://romonos.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://romonos.ru

____________________
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 15:59
Даёшь "Казанский Сингапур"
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Как кидаются миллионами то. Офигеть.
Лучше бы тебе эти мильены на колбасу, правда бедненький!
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Ну без вложения денег Казань бы не стала третьей столицей, а была бы уездным, провинциальным городом.
А кто мешает вложить такие денги в твой ЧуашПариж или Йошку? Заработайте да вкладывайте.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Полностью изуродуют Кабан, на котором мы выросли.
Да помню Кабан 50х. Купался в мыле . Нет уж, лучше не надо.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:29
Эти фото давно уже были в интернете. Фишман не мешает подуматьобезопасности детей,все-таки мало ограждений у воды. А в целом неплохо.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Да помню Кабан 50х. Купался в мыле . Нет уж, лучше не надо.
Сейчас там мыла нет, но почистить основательно надо бы. Почему-то только поверхностная чистка пока происходит.
Согласны с автором?
Андрей26 апреля 2018, 09:17
Уже ищут подрядчиков под 30% , кто готов выйти .
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Эти фото давно уже были в интернете. Фишман не мешает подуматьобезопасности детей,все-таки мало ограждений у воды. А в целом неплохо.
Пусть дети занимаются безопасностью детей, я бы все таки хотел иметь побольше выходов к воде.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 19:36
А вообще хорошие идеи, надеюсь многое реализуют. С парками уже меньше работ, пора браться и за воду. Тем более что Фишман очень хорошую набережную сделала в Челнах.
Согласны с автором?
Галина15 июня 2018, 12:44
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?