Нестандартный отдых на майские праздники: полетать над Казанью и увидеть колонию сурков

Майские каникулы — пожалуй, самое долгожданное время года для россиян. Уставшие от зимы жители мегаполисов стремятся провести эти праздники на природе: для дачников начинаются приятные хлопоты на участках, горожане едут с друзьями и близкими «на шашлыки».

Мы предлагаем вам разнообразить свой отдых и обратить внимание на 7 вариантов, как можно необычно провести праздники.

Напомним, в этом году жители России отдыхают с 29 апреля по 2 мая, на День Победы выходным будет лишь один день — 9 мая.

Полетать на самолете над Казанью

Если вы хотите увидеть Казань, либо Свияжск с высоты птичьего полета, то приезжайте на аэродром Куралово (Верхнеуслонский район), откуда по выходным и праздникам совершает вылеты самолет Cessna-172. Цены на воздушную экскурсию начинаются от 3 тысяч рублей, есть ограничение по возрасту для детей — 7 лет.

Взобраться на самую высокую точку Татарстана

В 360 км от Казани в Азнакаевском районе находится самая высокая точка Татарстана — гора Чатыр-Тау. Ее высота составляет 321,7 метров над уровнем моря. Согласно легенде, на этой горе стоял со своим войском Емельян Пугачев; существует поверье о пещерах на вершине горы с сохранившимся арсеналом старинного оружия. Также здесь обитает самая большая в Татарстане колония сурков – свыше 7000 особей.

Спуститься в Юрьевскую пещеру и гипсовые штольни

Юрьевская пещера - самая протяженная естественная пещера Среднего Поволжья. Она находится в Камско-Устьинском районе к юго-востоку от населенного пункта Тенишево, в Богородских горах. Длина пещеры составляет 1005 метров, площадь 3500 м². Температура в пещере постоянная, в любое время года +7 градусов.

В районе Камского Устья есть и рукотворные пещеры - штольни. Это заброшенная часть большого гипсового рудника. Часть его функционирует и сейчас, туда вход запрещен. А вот старые штольни, где выработка гипса уже не ведется, посетить можно.

Увидеть копию башни Сююмбике в деревне Мингер

В деревне Мингер Сабинского района РТ находится необычное здание, построенное в виде копии башни Сююмбике. Если судить по оконным рядам, в здании 11 этажей и ещё несколько технических ярусов. Здание находится на территории гостиничного комплекса и, скорее всего, используется для размещения гостей.

Кстати, в селе Мингер ежегодно проводят один из самых красочных в республике праздников Сабантуй.

Увидеть Старую Казань

В 45 км к северо-востоку от современной Казани, у деревень Татарская Айша, Камаево, Русский Урмат Высокогорского района располагается целый комплекс уникальных историко-культурных, археологических и природных объектов, ныне входящих в охранную зону Иске-Казанского государственного музея - заповедника. "Иске Казан" в переводе на русский язык означает "Старая Казань".

Иске-Казан является крупным и ярким связующим звеном булгарской и казанско-татарской материальной культуры. В состав музея-заповедника входят археологические памятники периода Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

С самой горы открывается великолепный вид на пойменную часть реки Казанка и тут можно заметить, что местность по своей форме напоминает котел. Не исключено, что отсюда и название «Казан». Эти места облюбовали парапланеристы и дельтапланеристы.

Посмотреть, где провел молодость первый президент Татарстана

Свою молодость первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев провёл в доме своего отца Шарипа, который располагается в селе Аняково Актанышского района РТ. Шарип Шаймиев построил свой дом в середине XX века. В этом доме семья Шаймиевых проживала с 1956 по 1980 годы. Сейчас в доме и на прилегающей территории располагается музейный комплекс.

В экспозиции представлены подлинные личные вещи родителей и детей, старинная мебель, кухонная утварь. Уникальными экспонатами музея являются кожаный плащ Шарипа Шаймиева, родословная семьи Шаймиевых, священная книга мусульман – Коран 1907 года издания, сувенирные шахматы в японском стиле Минтимера Шариповича Шаймиева.


Фото Олега Иванова

Посетить фестиваль «Чак-Чай» в Болгарах

30 апреля на территории Болгарского музея-заповедника состоится гастрономический фестиваль "Чак-Чай". Название объединяет две кулинарные традиции региона — медовое угощение чак-чак и особый травяной булгарский чай.

На фестивале пройдет народное голосование за звание «Самый вкусный «чак-чак» Татарстана. Гости праздника смогут не просто попробовать лакомство, но и приготовить его. Зрителей также ожидают мастер-классы; музыкальные и танцевальные интерактивы; детская площадка, где в особой игровой форме детей познакомят с понятием готовки и научат ценить труд, который требуется для изготовления сладостей.

Вход свободный. Начало в 12.00.

Интерактивная карта мест для отдыха в Татарстане