Наверх
Реклама

В Минэкологии РТ обратились к казанцам: нужно меньше мусорить

В Минэкологии РТ обратились к казанцам: нужно меньше мусорить
16+
Фото: скриншот

Казанцам, равно как и жителям Татарстана, нужно стараться образовывать меньше отходов, с таким призывом обратился к ним замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

- В супермаркетах люди, не задумываясь, берут миллионы бесплатных полиэтиленовых пакетов. В магазинах есть реклама многоразовых сумок и разлагаемых пакетов, но население ими массово не пользуется. Чтобы не мучиться с проблемой переработки, нужно образовывать меньше отходов и это реально сделать, — цитирует Sntat.ru слова чиновника.

Всего в Казани ежегодно образуется 600 тысяч тонн отходов в год, на мусоросжигательный завод планируется отправлять 550 тысяч тонн отходов. При этом перерабатывать будут 15 процентов мусора, все остальное сжигать. Из других регионов мусор в республику привозить не планируется.

- Завод должен быть построен в 2022 — 2023 годах. К этому сроку жители Казани, Зеленодольска и всей республики должны приучить себя к раздельному сбору мусора, — сказал Рустем Камалов.

При этом он сказал, что понимает противников строительства МСЗ.

- Если спросить любого здравомыслящего человека, хочет ли он, чтобы рядом находился подобный объект, то в порыве первых эмоций каждый ответит – «нет». Будь то завод, стоянка машин, котельная. Эмоциональная плоскость – это одно. Общественный контроль должен снять все страхи.

Контроль мониторинга выбросов образующихся отходов во время эксплуатации должен проводиться на самом высоком уровне, поскольку данное предприятие попадает в первую категорию опасности и должно быть оснащено приборами контроля выбросов в атмосферу на трубе. Это конкретный показатель, но есть одно «но». В автоматическом режиме будет измеряться определенный перечень веществ, но всех беспокоят замеры диоксиновой группы. К сожалению, на сегодняшний день возможность мониторить диоксиновую группу в автоматическом режиме отсутствует, - отметил чиновник.

Данные показатели собираются измерять в специальных лабораториях.

N. Vildanov, 24.04.2018, 16:03
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

СемёНыч24 апреля 2018, 16:33
Вам же народ сказал: строить МЗС в Боровом Матюшино. А на разгалающиеся пакеты у нас нет средств. Бесплатно государство должно раздавать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ОГО24 апреля 2018, 16:56
ДАЕШЬ СРААААЧЬ !
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 16:56
Если нет возможности разлагающие производить, то введите экологический акциз в стоимость пакета. Пакетик стоимостью 15 р. не каждый захочет приобретать. А мусора реально много, как пример - итальянцы задолбались и полностью запретили одноразовые пакеты.
Минусуйте.
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 17:05
Раньше авоськи были.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
ДАЕШЬ СРААААЧЬ !
Это ты на видео ?

https://
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 апреля 2018, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Раньше авоськи были.
Раньше земля была плоская и держалась на 3 китах
Согласны с автором?
Мар24 апреля 2018, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Раньше авоськи были.
У меня и сейчас есть! Как апельсины красиво в ней лежат!!!
Согласны с автором?
ВАЗГЕН24 апреля 2018, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
У меня и сейчас есть! Как апельсины красиво в ней лежат!!!
Ты и сам апельсин.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 18:19
не жрать ,не мусорить ,не квакать, а лучше сдохнуть.. какое убожество во дворах и ни на чьих территориях.ужас.. засранна .........я казань.
Согласны с автором?
Давно живу24 апреля 2018, 18:40
А зачем рекламровать нам саморазлагающиеся пакеты? Выдавайте их вместо полиэтленновых и бесплатно
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Раньше земля была плоская и держалась на 3 китах
Какие мы гордые! Ну, раз авоськи- это ниже вашего достоинства, тогда нюхайте самосыровскую свалку и новый МСЗ. Весь цивилизованный мир перешел на раздельный сбор мусора, многоразовые сумки и саморазлагающиеся пакеты. И только у нас, читая комменты, люди не желают перенимать культурный опыт развитых стран и стыдятся носить авоськи. Грустно...
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:19
Вспомните СССР! Пакеты-бумага, тара-стекло! Не меньше надо мусорить, а меньше нужно производить мусор!!!! Запретить пластик пакеты!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Ты и сам апельсин.
Заводной апельсин :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:36
Казань много лет СЛАВИЛАСЬ : САМЫЕ ГРЯЗНЫЙ ГОРОД по всей ВОЛГЕ.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 19:52
Какие пакеты? Что вы обсуждаете? Завод СК загадил все подводные воду вокруг себя! На улицах тракторные из земли идёт горючая вода!
А ведь там подземная река которая питает волгу и в том числе бортовые ! Люди с этим надо что то делать!
Опросите жителей они вам все расскажут! А Васе пакеты! Нам воду отравили!
Согласны с автором?
сергей24 апреля 2018, 20:51
заводы гадят и травят, а жители виновны!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 21:01
это экологический экстремизм! :-P
Согласны с автором?
Новороссия Бессмертна!24 апреля 2018, 21:18
На мой взгляд, нужен и МСЗ и раздельный сбор. Все, что можно будет переработать, а также опасные отходы, которые представляют угрозу, будут утилизированы правильными методами. Все остальное спокойно и без вреда сжигается
Согласны с автором?
Новороссия Бессмертна!24 апреля 2018, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Какие мы гордые! Ну, раз авоськи- это ниже вашего достоинства, тогда нюхайте самосыровскую свалку и новый МСЗ. Весь цивилизованный мир перешел на раздельный сбор мусора, многоразовые сумки и саморазлагающиеся пакеты. И только у нас, читая комменты, люди не желают перенимать культурный опыт развитых стран и стыдятся носить авоськи. Грустно...
От сжигания никакого вреда не будет, если все будут мусор сортировать. Тогда в общую кучу не попадут хлорсодержащие отходы, которые образуют те самые диоксины
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Казань много лет СЛАВИЛАСЬ : САМЫЕ ГРЯЗНЫЙ ГОРОД по всей ВОЛГЕ.
А штрафовать попробовать или на общественные работы?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 02:10
Кстати начали строить уже
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 06:50
Это не население мусорит. Это УК деньги воруют, экономя на уборке и вывозе своевременно отходов. Мусора скапливается на площадках бооьше, чем могут вместить имеющиеся контейнеры. А вороны и собаки начинают этот мусор расстраивать по улицам города. Такой взрослый мужик, а не понимает. Что за чиновники нынче пошли.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 06:51
В ответ на комментарий пользователя
это экологический экстремизм! :-P
Антагонизм это!
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 06:54
В ответ на комментарий пользователя
Вспомните СССР! Пакеты-бумага, тара-стекло! Не меньше надо мусорить, а меньше нужно производить мусор!!!! Запретить пластик пакеты!
Во всём виноваты доморощенные капиталисты и капиталлистическое строй, во главе с главным капиталистом. Не зря же писал К.Маркс -''загневающий капитализм ''.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
Раньше авоськи были.
Теперь нехренаськи.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 08:00
В ответ на комментарий пользователя
Это не население мусорит. Это УК деньги воруют, экономя на уборке и вывозе своевременно отходов. Мусора скапливается на площадках бооьше, чем могут вместить имеющиеся контейнеры. А вороны и собаки начинают этот мусор расстраивать по улицам города. Такой взрослый мужик, а не понимает. Что за чиновники нынче пошли.
Они же не приспособлены к жизни. Они думают, что в холодильнике еда сама появляется, от электричества. И мыло само в мыльнице растет.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
ААаааааа !)) ВЧЕРА У МАМЫ БЫЛ ТВОЕЙ !! аааа
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 12:02
Мусорю как обычно, плевал я на эти призывы.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Мусорю как обычно, плевал я на эти призывы.
мда
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Мусорю как обычно, плевал я на эти призывы.
Нельзя так. Будь.человеком. А то тебе, под.дверью срать будут.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:36
рустем камалов ПОШЕЛ Т Ы НАХ..надо тебя уволить а твое министерство расформировать!! скопищедураков и уродов ты дурак вор! сволта казеная!! ВОРУЙТЕМЕНЬШЕ СКОТЫ МИНИСТРЫ ВЫ ПАРОБЛЕМАА ты камалов мусор ты
_!!
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Нельзя так. Будь.человеком. А то тебе, под.дверью срать будут.
слушай кромевас уродов никто нсерет под вдерью!! Э тов ыне люди в ыскоты а нам плеватьнавашу власть ваших министров ОНИ мусор ты муор!! ва сбыть не должно сраать навас непод своей дверью понял чмо??!!! камалов анадо уволить егоминимстерство ликвидировать пусть скотимна дворникомрабтает понял ты педик эколгичский!! эколгия лженаука!!ПРОБЛЕМА В ВОРОСТВЕ СМАЫХ ВЕРХОВ а не в эколгии!! пока чебурген ворует я буду сорит и брпосать мусор! пока толстый педик называющий себя мэрпом у нас вказани буду плеваать на улицу ВАШ ГОРОД чинуши вам его и убирать населениена парвах оккупированногонарорда нам насрать наваш город ВАШ УНЫЛЙ ДЕРЬМОВЫЙ ГОРОД!! тис рпать на вашу страну ваш грод ваших деток вашипраздники!! в ыоккупанты вы скоты вас бытьне должно!!!СРАААТЬнакамлова!
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Во всём виноваты доморощенные капиталисты и капиталлистическое строй, во главе с главным капиталистом. Не зря же писал К.Маркс -''загневающий капитализм ''.
ьт ыдура кмарк сэто неписал ленин имарк сопровергнут ыжизнью у накс некапитализм нефизди 90% паредприятий государственые у на сполноценый совок уже!ГНИЮТ чиновник скоты иворы капиталистов нетпрактичски!ГНИЕТВАШЕ СОЦИАЛИСТИЧСКОЕ ДЕРПЬМСОВОЕ ГОСУДАРСТВО ПОД названием раша!!скоро сгниет камалов урод и дурак! эй камалов я сру на тебя на твой город твою землю с чегомне беречь ваш город ОН немолй онваш чиноничьей НЕНАВИЖУ ЧИНОНИКОВ ПАРЕЗИРАЮ МЕТШИНА И ПЛЕВААТЬ них казань их страну!!! ясно??нестаннетказани? ну насраать
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Уже сказали,что там не будут строить.Успокойся.
бУДЕМ строить в боровм чтобы врагинарода умирали отрака в боровом живут самые отбросы самы скоты пусть умирают отрака пусть их олгофрены детишки мрут!!а в осиново не дадим вам строить! если только в ыпервые в печи пойдетЕ!
В БРОВЫЕ!!! ПУСТЬ МИНИ ХАН НЮЗХАЕТ диоксины! пус ть он умитрает! анемои дети!! министр за МСЗ??так ктоОН оН УРОД И СВОЛТА и не эклог продазжгная тварь ты камалов ПОШЕЛ НАХ КАМАЛОВ!! НАХ ТЕБЯ! на бутылку!!
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
От сжигания никакого вреда не будет, если все будут мусор сортировать. Тогда в общую кучу не попадут хлорсодержащие отходы, которые образуют те самые диоксины
новороссия сдохла МСЗ ВЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВОРЕДЕН понял ты новроссийски цйолгофрен!! ва схохлы завербовали чтобы на стравить текбя надовешать ваша нолвроссия ДЕРЬМО ты дерьбмо ваш министр петух гонянный
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
На мой взгляд, нужен и МСЗ и раздельный сбор. Все, что можно будет переработать, а также опасные отходы, которые представляют угрозу, будут утилизированы правильными методами. Все остальное спокойно и без вреда сжигается
твой взгляд взгляд урода запомнимты дерьмо ты дурак новроссяи сдохла!! завод НЕННУЖЕН ваш минст ры воры заводу местов бровых пусть враги народа там умирают вот будет дело если вес боровое издохнет! ОТЛИЧНО ЖЕ все воры на тот свет а ты новроссиейц за воров за душегубов за уродов и за педиков!! такипх ка кты убиватьнаддо вали в свой донбасс исос и у хохлоыв
Согласны с автором?
Аноним26 апреля 2018, 21:25
Вы, экологи сначала получите образование по экологии, потом рвитесь на эту профессию. А, то за забором с дипломами экологов очень много грамотных претендентов на ваши места. Если нет такого экологического образования, не занимайте их места
Согласны с автором?