В Минэкологии РТ обратились к казанцам: нужно меньше мусорить

Казанцам, равно как и жителям Татарстана, нужно стараться образовывать меньше отходов, с таким призывом обратился к ним замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

- В супермаркетах люди, не задумываясь, берут миллионы бесплатных полиэтиленовых пакетов. В магазинах есть реклама многоразовых сумок и разлагаемых пакетов, но население ими массово не пользуется. Чтобы не мучиться с проблемой переработки, нужно образовывать меньше отходов и это реально сделать, — цитирует Sntat.ru слова чиновника.

Всего в Казани ежегодно образуется 600 тысяч тонн отходов в год, на мусоросжигательный завод планируется отправлять 550 тысяч тонн отходов. При этом перерабатывать будут 15 процентов мусора, все остальное сжигать. Из других регионов мусор в республику привозить не планируется.

- Завод должен быть построен в 2022 — 2023 годах. К этому сроку жители Казани, Зеленодольска и всей республики должны приучить себя к раздельному сбору мусора, — сказал Рустем Камалов.

При этом он сказал, что понимает противников строительства МСЗ.

- Если спросить любого здравомыслящего человека, хочет ли он, чтобы рядом находился подобный объект, то в порыве первых эмоций каждый ответит – «нет». Будь то завод, стоянка машин, котельная. Эмоциональная плоскость – это одно. Общественный контроль должен снять все страхи.

Контроль мониторинга выбросов образующихся отходов во время эксплуатации должен проводиться на самом высоком уровне, поскольку данное предприятие попадает в первую категорию опасности и должно быть оснащено приборами контроля выбросов в атмосферу на трубе. Это конкретный показатель, но есть одно «но». В автоматическом режиме будет измеряться определенный перечень веществ, но всех беспокоят замеры диоксиновой группы. К сожалению, на сегодняшний день возможность мониторить диоксиновую группу в автоматическом режиме отсутствует, - отметил чиновник.

Данные показатели собираются измерять в специальных лабораториях.