Обзор тендеров: велопарковки на "Казань Арене" и "звездный десант" на ЧМ-2018

Музейная регата

В этом году музейная регата, организованная Министерством культуры Республики Татарстан, пройдет с 7 по 12 июня 2018 года. Яхтсменам предложат несколько маршрутов, в том числе до Болгара и Свияжска.

Торжественная церемония открытия состоится 8 июня на площадке яхт-клуба "Локомотив", а церемония закрытия - на пристани Болгара. Несмотря на то, что мероприятие приурочено к ЧМ-2018, победителей ждут подарки не связанные с футболом.

Например, экипаж занявший 1 место, получит набор инструментов, для серебряных призеров приготовят дрель-шуруповерт, а вот тем, кто завоюет "бронзу", придется довольствоваться фонарями.

Фестиваль "Все флаги едут в гости к нам"

Фестиваль «Все флаги едут в гости к нам» пройдет в Казани 15, 19, 21, 28 июня и 4 июля. Организаторы пригласили на него Московский государственный академический театр танца «Гжель», фонограф-бэнд под управлением Сергея Жилина, Нани Брегвадзе, Хибла Герзмава, трио Даниила Крамера.

В эти дни казанцам предложат на выбор танцы народов России, арии из опер русских и зарубежных композиторов, произведения группы "The Beatles" в джазовых обработках, русские и грузинские романсы, а также эстрадные песни.

"Цветущий Татарстан"

Большой праздничный фестиваль «Цветущий Татарстан» пройдет в Казани 29 июня, а также 1, 3 и 8 июля. Не стоит путать его с ежегодным "Цветочным фестивалем", который проводится у Театра кукол, так как в этом случае "зацветут" известные артисты РТ. Среди приглашенных звезд: Салават Фатхетдинов, Айдар Галимов, Фирдус Тямаев, Гузель Уразова и другие.

Также в рамках Фестиваля состоятся выступления Филармонического джаз-оркестра Татарстана под управлением Сергея Васильева, Государственного оркестра народных инструментов Татарстана и Государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана.

Фестивали в Парке болельщиков FIFA

Парк болельщиков FIFA, который в данный момент строится возле "Чаши", примет во время ЧМ-2018 сразу два мероприятия: IX Фестиваль современной культуры "Kazan LIVE – 2018" и I Международный музыкальный фестиваль "Kazan SUMMER - 2018". Они пройдут 6, 7, 10, 11, 14 и 15 июля 2018 года.

Возле "Чаши" выступят народный артист России Алексей Козлов и группа "Арсенал", группа "Артём Айвазян Band", международный проект "E-Quality Quartet&Gregory Rivkin" при участии лауреата международных конкурсов Грегори Ривкин. Также на фестивале выступят группы Билли Новика и Guru Groove Foundation.

На матчи ЧМ-2018 на велосипедах

Как и во время Кубка конфедераций дороги возле стадиона "Казань Арена" перекроют для движения транспорта. Но приехать на игру можно будет на велосипедах. Здесь установаят 12 велопарковок по 10 мест в каждой.

Также возле стадиона на время мундиаля установят 54 дополнительные скамейки и 150 биотуалетов. В рамках антитеррористической безопасности зону массового скопления людей защитят 98 бетонными блоками.