В Госдуме предложили лишать мандата депутатов за несоответствие доходов и расходов

Экспертная комиссия при комитете Госдумы* по безопасности поддержала законопроект, расширяющий перечень коррупционных нарушений, за которые полномочия депутата и сенатора можно будет прекратить досрочно. Одним из пунктов списка является несоответствие доходов и расходов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на законопроект.

Отмечается, что помимо лишения сенаторов и депутатов работы у них также могут конфисковать имущество, приобретённое на сомнительные средства.

По словам автора инициативы замглавы комитета по безопасности Анатолия Выборного, в документе предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения.

В настоящий момент депутаты и сенаторы приравнены к категории госслужащих, но при этом на них распространяются другие антикоррупционные стандарты и требования.

В частности, за недостоверные сведения о доходах госслужащий будет уволен, а парламентарию грозит лишь публикация этой информации в СМИ и на официальном сайте палаты.