Ученый-астроном из обсерватории КФУ о наблюдениях за звездами и боге

21 апреля отмечается международный день астрономии. Этот праздник появился в 1973 году по инициативе Дугласа Бергера, занимавшего на тот момент должность Президента Астрологической Ассоциации Северной Калифорнии. Он предложил в этот день устанавливать устройства для обозрения космических глубин – телескопы – везде, где только можно: в парках, скверах, на площадях, даже на территориях торговых центров.

В Казани понаблюдать за звездами можно в обсерватории имени Энгельгардта, расположенной в Зеленодольском районе. Мы съездили туда и пообщались с внучкой первого директора обсерватории.

В начале апреля Инге Дубяго исполнился 81 год. Она уже на пенсии, но увлечение астрономией настолько сильно, что она по прежнему проводит «космические экскурсии» для посетителей со всего мира.

- Мы с мужем жили в Казани – у нас была квартира во дворе университета, но после окончания учебы в 1960 году перебрались в обсерваторию, - рассказывает Инга Дубяго. - Наблюдения проводятся ночью, а добраться сюда в те времена можно было лишь на электричке.

Сейчас наблюдательная астрономия потихоньку исчезает, так как за небом наблюдают компьютеры. Например, в зеленодольской обсерватории можно управлять телескопом Мегатартора, который сканирует небо на Кавказе и передает сюда изображение.

- Нет той романтики, что была раньше, когда мы всю ночь смотрели в телескоп на звезды, - с грустью вспоминает Инга Дубяго. - Представляете, мороз -20, ресницы примерзали к окулярам. Дышали через раз, так как от выдоха стекло телескопа покрывалось инеем. Тяжело было, но весело.

Несмотря на то, что в обсерватории все телескопы в рабочем состоянии, научных наблюдений здесь практически не ведется.

- Когда построили Чебоксарскую ГЭС, то сразу погода испортилась – стало больше дождей, туманов, - рассказывает Инга Дубяго. - К тому же нам очень мешает завод «Оргсинтез». После того как его построили мы вообще не можем ту сторону наблюдать из-за сильного засветка. Именно поэтому обсерватории строят в горах.

Астрономы - верующие люди

В обсерватории бывают туристы со всего мира. Однажды здесь побывала делегация из Саудовской Аравии. Послушав лекцию о строении Вселенной, они задали неожиданный вопрос «А вы знаете, что все сотворил бог?».

- Я говорю им, конечно знаю, но если бы бог не хотел, чтобы о Вселенной узнали, он бы это не допустил, - вспоминает Инга Дубяго.

Арабы уважительно закивали головой - ответ им явно понравился.

- Вообще, астрономы - верующие люди, но бога мы представляем не в виде старца, сидящего на облаке, а как высший разум, - продолжает Инга Дубяго. - Ведь до сих пор ученые не установили, как возникла жизнь на Земле.

Справка
Ректор Императорского университета Дмитрий Иванович Дубяго решил перенести астрономические наблюдения с университетского двора в Казани в конце XIX века в зеленодольские леса. Он же и возглавил обсерваторию. Известный астроном, выходец из России Василий Энгельгардт передал в дар Казанскому университету телескопы и инструменты из своей дрезденской обсерватории.