Наверх

Как татарстанские Telegram-каналы отреагировали на блокировку мессенджера

Как татарстанские Telegram-каналы отреагировали на блокировку мессенджера
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Мы проанализировали популярные татарстанские Telegram-каналы, чтобы проверить, как изменилась их статистика и контент. А также, как отреагировали администраторы каналов на блокировку

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram. Несмотря на то, что большинство пользователей использовали прокси-серверы для обхода блокировки, доступ к мессенджеру на этой неделе был затруднен.

После объявленного Дуровым Цифрового Сопротивления, некоторые каналы поменяли свои аватары, немного изменив "дуровский" оригинал. 


Первый день блокировки принес каналам резкий рост количества просмотров. Это связано с ажиотажем, который поднялся вокруг мессенджера из-за действий Роскомнадзора. Многие люди, ранее не интересовавшиеся Telegram, решили заглянуть туда, хотя бы из любопытства.

Сверху статистика канала "Еду в Татарстан", снизу "Неудаща".


Количество скачиваний версии мессенджера для Android выросло вдвое. Трафик сайта telegram.org, где находится веб-версия мессенджера, вырос на треть.

Главными темами в татарстанских каналах на этой неделе, разумеется, стали блокировка Роскомнадзором мессенджера, варианты обхода блокировки и 16 млн. заблокированных IP адресов облачных сервисов Amazon, Google и других провайдеров. Отношение каналов ко всей этой ситуации можно описать цитатой из "Неудащи":

"Удивительнее всего то, что до сих пор в Кремле не нашелся чиновник высокого ранга, который в состоянии дать Жарову (глава Роскомнадзора - примечание ProKazan) леща и остановить эту позорную историю, которая наверняка войдет во все учебники по пиару как провальный кейс по работе государственных органов".

Отношение обычных пользователей к Роскомнадзору наглядно иллюстрирует этот опрос.

Для админов Telegram-каналов Дуров стал героем информационной войны: на одной стороне свободный интернет, на другой - Роскомнадзор, Жаров, ФСБ. 

Кстати, несмотря на блокировку, многие татарстанские чиновники продолжают пользоваться мессенджером.

Истинные причины блокировки

Сегодня на РБК вышел материал, что истинная причина блокировки Telegram в России заключается в желании Павла Дурова запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему». В руки изданию попало письмо отрудника ФСБ Романа Антипкина, адресованного коллегам.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.

Нияз Гатауллин, 20.04.2018, 12:51
Тэги: Интернет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас20 апреля 2018, 13:10
Я пользуюсь телеграмом! Чтобы читать канал сети магазинов "Пивоман". Свежие новости о свежем пиве!
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 13:30
Шатали мы РКН)))
Согласны с автором?
Максим20 апреля 2018, 14:07
Я пользуюсь телеграмом. чтобы читать самые интересные каналы о Казани в этом каталоге каналов Казани https://t.me/katalog_116
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 14:30
Да откуда Вы все знаете, Телеграм же неработает ?!
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 14:55
оссийские интернет-пользователи устроили атаку на сервис Google Maps с целью изменить информацию о Роскомнадзоре. Так, главное здание ведомства на Китайгородском проезде в Москве им удалось переименовать в Роскомпозор. Вместо часов работы они указали: «Закрыто навсегда».

В ходе атаки в ночь на 20 апреля пользователи также изменили категорию учреждения — на «гей-бар» и «психоневрологический диспансер».
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 апреля 2018, 15:44
"При революции в первую очередь надо захватить банки, вокзал и телеграмм" В.И.Ленин
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 апреля 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Я пользуюсь телеграмом! Чтобы читать канал сети магазинов "Пивоман". Свежие новости о свежем пиве!
Ты пользуешься телегой,чтобы клиентов своих искать.Петух опущенный
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора закрыть, чтобы не зазнавался.
Тебе пасть закроют быстрее.Членосос домашний
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
А чё, на этого приДурова нового газа «Дурачек» ещё не изобрели? Куда цру смотрит?
Иди бомжа завари,щенок.Смотри ,как деньги люди умеют зарабатывать.Морда твоя петушиная.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
А чё, на этого приДурова нового газа «Дурачек» ещё не изобрели? Куда цру смотрит?
Единственный дурачок здесь это ты.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 09:29
Ироды из роскомпозора! Разблокируйте раширения к Мозилле! Она то причем?
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2018, 01:25
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2018, 17:26
Невзоров про Telegram: «Телеграм превратился в политические Фермопилы. И эта битва прекрасна. С одной стороны – технологии, современность, разум, с другой – лапоть и дремучее державное озверение».
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:00
ютуб заблокировали>-(
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 17:25
Читал похожие методы обхода блокировке на этом ресурсе https://www.geeklib.ru . Там тоже подробным образом было описано то, как можно обходить это все!
Согласны с автором?
Валентина15 июня 2018, 12:08
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?