Как татарстанские Telegram-каналы отреагировали на блокировку мессенджера

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram. Несмотря на то, что большинство пользователей использовали прокси-серверы для обхода блокировки, доступ к мессенджеру на этой неделе был затруднен.

После объявленного Дуровым Цифрового Сопротивления, некоторые каналы поменяли свои аватары, немного изменив "дуровский" оригинал.


Первый день блокировки принес каналам резкий рост количества просмотров. Это связано с ажиотажем, который поднялся вокруг мессенджера из-за действий Роскомнадзора. Многие люди, ранее не интересовавшиеся Telegram, решили заглянуть туда, хотя бы из любопытства.

Сверху статистика канала "Еду в Татарстан", снизу "Неудаща".


Количество скачиваний версии мессенджера для Android выросло вдвое. Трафик сайта telegram.org, где находится веб-версия мессенджера, вырос на треть.

Главными темами в татарстанских каналах на этой неделе, разумеется, стали блокировка Роскомнадзором мессенджера, варианты обхода блокировки и 16 млн. заблокированных IP адресов облачных сервисов Amazon, Google и других провайдеров. Отношение каналов ко всей этой ситуации можно описать цитатой из "Неудащи":

"Удивительнее всего то, что до сих пор в Кремле не нашелся чиновник высокого ранга, который в состоянии дать Жарову (глава Роскомнадзора - примечание ProKazan) леща и остановить эту позорную историю, которая наверняка войдет во все учебники по пиару как провальный кейс по работе государственных органов".

Отношение обычных пользователей к Роскомнадзору наглядно иллюстрирует этот опрос.

Для админов Telegram-каналов Дуров стал героем информационной войны: на одной стороне свободный интернет, на другой - Роскомнадзор, Жаров, ФСБ.

Кстати, несмотря на блокировку, многие татарстанские чиновники продолжают пользоваться мессенджером.

Истинные причины блокировки

Сегодня на РБК вышел материал, что истинная причина блокировки Telegram в России заключается в желании Павла Дурова запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему». В руки изданию попало письмо отрудника ФСБ Романа Антипкина, адресованного коллегам.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.