Роскомнадзор приготовился заблокировать Facebook до конца 2018 года

Роскомнадзор уже в 2018 году может заблокировать Facebook, если тот не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России, сообщил глава ведомства Александр Жаров газете "Известия".

- До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке, - сказал Жаров.

- Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства, - отметил он.

Жаров рассказал, что встречается с представителями Facebook "где-то раз в полгода".

- При этом постоянно слышу: Жаров все спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию, - пояснил глава Роскомнадзора.

Напомним, ранее Роскомнадзор начал блокироватьTelegram. Решение о блокировке 13 апреля вынес Таганский суд Москвы. В Telegram отказались предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений.