Фишман обсудила с Метшиным, как развить территорию онкодиспансера в Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин и помощник президента РТ Наталия Фишман сегодня обсудили, как развивать территорию около Республиканского клинического онкологического диспансера, сообщает официальный портал мэрии города.

Студенты и преподаватели КГАСУ вместе с архитекторами бюро "Архитектурный десант" представили три концепции, согласно которым было предложено сделать дорогу вдоль онкодиспансера пешеходной, а ту, что проходит вдоль железнодорожных путей, расширить и из односторонней превратить в дорогу с двусторонним движением.

- Кроме того, предполагается увеличить количество парковочных мест, создать зеленые зоны. Главврач онкодиспансера также обратил внимание на то, что сейчас медучреждение находится на достаточном удалении от остановок общественного транспорта, поэтому можно было бы рассмотреть возможность его подведения ближе, - говорится в сообщении.

Как считают создатели концепции, идея заключается в том, пациент не должен быть изолирован и продолжал вести ту жизнь, которая у него была до болезни, чтобы он мог общаться, встречаться с родственниками, заниматься творчеством и спортом. При этом в спортивном блоке могли бы быть созданы условия как для врачей, так и пациентов, которые посещают занятия по лечебной физкультуре.

Среди других идей — строительство реабилитационного центра, инфоцентра, где помимо всего прочего, можно было бы узнать о лечении заболеваний, используемых технологиях, и благодаря которому удалось бы снять часть нагрузки с поликлиники, объединение для удобства пациентов и персонала всех корпусов онкодиспансера переходами, расширение входных групп, создание зимних садов и рекреационных блоков.

Сейчас продолжается разработка концепции.

Напомним, ранее стало известно, что Фишман вместе с командой приступит к переосмыслению социальных объектов — больниц, школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов и других. Начать они решили с создания концепции развития Республиканского онкологического диспансера.

Напомним, Наталия Фишман переехала в Казань в 2015 году, она занимается развитием парков и скверов Татарстана. Ранее она рассказала о минусах проживания в городе, в частности, отсутствия мест, где "качественно и безболезненно делают восковую депиляцию". По ее словам, переезд в Казань был очень спонтанным: за 10 дней приняла решение, собрала два чемодана и уехала из Москвы, все остальные вещи она забрала только через год. При этом в Казани она полгода прожила в отеле, прежде чем нашла подходящую квартиру.