Наверх
Реклама

Власти пророчат реновацию: почему Казань не готова к сносу хрущевок

Власти пророчат реновацию: почему Казань не готова к сносу хрущевок
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru разбирался, почему московский сценарий в столице РТ не сработает

Совсем недавно Рустам Минниханов в ходе одной из встреч прокомментировал возможный снос хрущевок в Казани по примеру Москвы. В будущем в столице РТ возможна программа реновации.

-  Нам нужна концепция, которая позволит сохранить исторический облик нашей столицы. Необходимо тщательно проработать этот вопрос. Исходить не из того, что есть, а из того, что мы хотим видеть через 15−20 лет, - отметил Минниханов.

Что значит реновация?

Программа реновации отличается от программы переселения из аварийного жилья. Если из аварийного дома жильцов могут выселить, не спрашивая их мнения, то реновация предполагает добровольность. В каждом доме проводится голосование. Чтобы дом попал в программу, две трети собственников должны проголосовать «за». Новое жилье должно выдаваться в том же районе проживания, что и сносимый дом, хотя есть и исключения.

Еще одним бонусом можно назвать то, что собственникам предоставляется возможность увеличения площади квартиры через льготные условия получения ипотеки. То есть если у вас квартира в 30 квадратов в хрущевке, вы можете претендовать на недвижимость большей площади, за дополнительную плату.

Каркасно-панельные пятиэтажки хрущевки строились 1957—1985 годы.

Хрущевки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда.

Хрущевки несносимых серий имели расчетный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлен до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах).

«Разберитесь сначала с трущобами»

Казанцы отнеслись к возможным переменам со скепсисом. Так, житель хрущевки Борис не верит, что программа реновации может прижиться в Казани. По его словам, властям Казани сначала стоит разобраться с аварийными домами, а уже затем с хрущевками, которые хоть и устарели морально, но для жилья вполне пригодны.

- Несложно догадаться, что если начнется программа реновации, то будут выпилены лишь хрущевки из центра города. Посмотрите на Кировский район - очень там много аварийных домов, которые положено бы перенести, но земля под ними не интересна, и гости столицы эти трущобы не видят - переселения им ждать еще долго. Если бы мне предложили вступить в программу реновации, в качестве альтернативы рассматривал бы только уже готовую квартиру в шаговой доступности от места проживания, и без каких либо доплат с моей стороны.

Через Олимпийский игры?

Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что опыт Москвы не помешал бы регионам, однако на это пока просто нет денег. По его словам, в целом, Казань обладает потенциалом для реновации и деньги можно попробовать получить при условии, что город будет претендовать на проведение Олимпиады.

Эксперт: нерентабельно

Заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич считает, что в сегодняшней экономической ситуации говорить о реновации рано. Ведь жилье, которое будет построено на месте снесенных пятиэтажек, будет дорогим, и поэтому должно быть привлекательным.


 Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ

- Вопрос может стать актуальным через 5-7 лет, при условии, что экономическая ситуация в стране пойдет на подъем. А сегодня финансовое состояние наших горожан не позволяет это сделать. Снос хрущевок и предоставление жилой площади станет большими дополнительными расходами. К тому же, снос может пройти только на отдельных, наиболее привлекательных, площадках. Это центр и районы срединной зоны, где хорошо обжита территория, есть объекты обслуживания, школы и детсады. Вроде улицы Шамиля Усманова или Советской площади.

Эксперт предположил, что в остальных случаях казанским хрущевкам «светит» только реконструкция, которая существенно продлит их срок службы.

Ольга Плешкова, 16.04.2018, 17:30
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 апреля 2018, 17:48
Только провели капремонт во всех хрущевках, теперь можно и сносить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Артур16 апреля 2018, 17:57
У нас это не прокатит, так как сотни аварийных домов которые расселить ни как не могут. А еще сотки в предаварийном состоянии. И это не хрущевки... А еще более древние строения.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:02
Около МСЗ места много, так что реновации быть)
Согласны с автором?
rrr16 апреля 2018, 18:03
На П.Лумумбы уже 30 лет дома сносят... И кап ремонт не делают с отговоркой "так вас все равно же сносить будут". Еще десяток годков подождать- и смело можно как аварийное жилье сносить- не спрашивая жителей и с выселением за Залесный.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:04
Какая реновация? Откуда деньги? По ушам ездят, всякой чушью башку забивают.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:06
Надо же как то пополнять бюджеты, да и пустующие скворечники на окраине как то нужно заполнять, поэтому что же придумывает наша власть? Правильно - снести людям ещё нормальное жильё и заставить их переехать в другое, типа Салават Купере, ну а само собой возникающую разницу в метрах - выплачивать хоть сразу, хоть в виде ипотеки.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:09
11 тыс за метр просто так что-ли дают? ВСМ надо строить, чемпионаты надо проводить, стадионы, МСЗ 5штук за 150млрд., ракеты еще нужны настоящие, а не мультяшные.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:13
Доллар 62,3 x нефть 71,82 = 4474 руб. Это что? Бюджет уже сверстан из расчета 4-4.5 тыс руб за баррель? Недавно только 3500 было. А если свалят опять до 40, нервишки не зашалят?
Согласны с автором?
Ага16 апреля 2018, 18:17
При словосочетании "реновация в Казани" у местных чинуш эррекция появляется, скорее всего. При расселении аварийного жилья в конце прошлого века кое-кто состояния сколотил.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:27
Операция "Реновация", всем "затянуть пояса"!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:27
Половину на римонт пирид минихановы продоли. Врач мифтахова.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:33
Пора объявлять конкурс на самую тонкую талию. Начать измерять с чиновников.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 апреля 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
У нас это не прокатит, так как сотни аварийных домов которые расселить ни как не могут. А еще сотки в предаварийном состоянии. И это не хрущевки... А еще более древние строения.
мне кажется, пока рано о реновации говорить. Получается нужны дома жилые в том же районе, где хрущевки. Есть ли такая возможность сейчас в Казани?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Надо же как то пополнять бюджеты, да и пустующие скворечники на окраине как то нужно заполнять, поэтому что же придумывает наша власть? Правильно - снести людям ещё нормальное жильё и заставить их переехать в другое, типа Салават Купере, ну а само собой возникающую разницу в метрах - выплачивать хоть сразу, хоть в виде ипотеки.
вы статью читали? Аварийщиков при любом раскладе выселяют, а в программу реновации далеко не каждый дом может попасть. Сами жильцы должны проявить инициативу.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:57
А вы спрашиваете, почему Сталин растреливал. Вот такие чиновники, тормозили развитие страны, да еще пдворовывали.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Какая реновация? Откуда деньги? По ушам ездят, всякой чушью башку забивают.
господи, да читайте статью сначала! Никто не собирается этим заниматься! Просто проказан решили сделать репортаж про реновацию и возможно ли ее когда нибудь сделать в Казани, как в Москве!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
господи, да читайте статью сначала! Никто не собирается этим заниматься! Просто проказан решили сделать репортаж про реновацию и возможно ли ее когда нибудь сделать в Казани, как в Москве!
Никогда еще ко мне не обращались, как к госпаду... это как-то возвеличивает, повышает самооценку :-D Никогда ничего не бывает просто. Просто только в психушке больные рассуждают о жизни на марсе.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
господи, да читайте статью сначала! Никто не собирается этим заниматься! Просто проказан решили сделать репортаж про реновацию и возможно ли ее когда нибудь сделать в Казани, как в Москве!
Вброс на общественное мнение. Зондирование атмосферы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 апреля 2018, 19:53
Плешка любит гнать волну на пустом месте , корреспондент ужасных новостей
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 20:18
Может хватить обезьяничать с Москвы,там деньги другие,пенсии тоже. Надо делать так как лучше для людей Татарстана.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 20:20
При Путьке только ХРЕНОВАЦИЯ возможна.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 20:24
Хорошо, давайте начнем с Абжалилова дом 1!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 20:57
Сидякина надо было посадить в Теслу Илона Маска и отправить осваивать космос.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 21:05
Губу раскатали местные жулики - баи!
Погреть потные ручонки хотят на народишке и денежках народных!
Хрен вам! Это только для московских жуликов!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо, давайте начнем с Абжалилова дом 1!
это где бывший мент живет в ящике из-под картофеля?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Сидякина надо было посадить в Теслу Илона Маска и отправить осваивать космос.
И обязательно под нейтральным флагом!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
И обязательно под нейтральным флагом!
под радужным флагом! :)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 апреля 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Плешка любит гнать волну на пустом месте , корреспондент ужасных новостей
Снисходительнее нужно относится, она же девушка, в ней всего 45 кг страхов перед маньяками, голыми cиcьками в маршрутке, звонками с угрозами рептилоидов и троглодитов. Всего того, чего нет в твой жизни и даже не снится, приходится качать торренты.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Надо же как то пополнять бюджеты, да и пустующие скворечники на окраине как то нужно заполнять, поэтому что же придумывает наша власть? Правильно - снести людям ещё нормальное жильё и заставить их переехать в другое, типа Салават Купере, ну а само собой возникающую разницу в метрах - выплачивать хоть сразу, хоть в виде ипотеки.
Баран,ты читал,что люди голосовать должны,чтоб их снесли и переселили?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:25
Исходить нужно из того, что есть. А кто что увидит через 15-20 лет и увидит ли вообще, вилами на воде писано. Интересно, какими мечтами люди жили, скажем так, в 1971 году.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:38
Через 15-20 лет... Неизвестно, что через полгода будет, как на пороховой бочке.
Согласны с автором?
Ильсуркин Пони16 апреля 2018, 23:00
РЕНОВАЦИЯ в Москве:
-полное отсутствие свободных площадей под коммерческую застройку, после освоения земель фабрик и заводов
-дисбаланс цен жилья на 1 кв.м.городской площади:разница между хрущёвкой и новостроем
-десятки , если не 2-3 сотни пустых домов в Подмосковье без инфаструктур по ценам в городах-миллиониках и плюс к ним сидящие без дела построившие их конторы.
То есть реновация- это повышение капитализации городской площади, частичное переселение жильцов хрущёвок в бОльшие площади Подмосковья, задействование строительных контор.
Казань?Стоимость хрущёвок меньше московских в 4 раза - капитализировать нечего; огромные площади для новостроев без ущерба для хрущёвок.Диаметр МКАДа - 34 км.34 км в Казани - это от РКБ до Осиново, а населения в 10 раз меньше.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
РЕНОВАЦИЯ в Москве:
-полное отсутствие свободных площадей под коммерческую застройку, после освоения земель фабрик и заводов
-дисбаланс цен жилья на 1 кв.м.городской площади:разница между хрущёвкой и новостроем
-десятки , если не 2-3 сотни пустых домов в Подмосковье без инфаструктур по ценам в городах-миллиониках и плюс к ним сидящие без дела построившие их конторы.
То есть реновация- это повышение капитализации городской площади, частичное переселение жильцов хрущёвок в бОльшие площади Подмосковья, задействование строительных контор.
Казань?Стоимость хрущёвок меньше московских в 4 раза - капитализировать нечего; огромные площади для новостроев без ущерба для хрущёвок.Диаметр МКАДа - 34 км.34 км в Казани - это от РКБ до Осиново, а населения в 10 раз меньше.
Мск это вообще не Россия, люди покупают недвижимость кое-где и живут там на деньги, от сдачи недвижимости в мск.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
Никогда еще ко мне не обращались, как к госпаду... это как-то возвеличивает, повышает самооценку :-D Никогда ничего не бывает просто. Просто только в психушке больные рассуждают о жизни на марсе.
на проказане и не такое бывает. Делают репортажи на актуальные темы, вот и все
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Через 15-20 лет... Неизвестно, что через полгода будет, как на пороховой бочке.
поэтому исполком и не говорит про реновацию. Пока это вообще не в планах города, никаких официальных заявлений не было. Надо бы разобраться с аварийщиками сначала...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Исходить нужно из того, что есть. А кто что увидит через 15-20 лет и увидит ли вообще, вилами на воде писано. Интересно, какими мечтами люди жили, скажем так, в 1971 году.
но а все-таки о будущем города думать тоже нужно, где будет жить новое поколение
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Баран,ты читал,что люди голосовать должны,чтоб их снесли и переселили?
кроме заголовков мало кто читает суть новостей)))
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
на проказане и не такое бывает. Делают репортажи на актуальные темы, вот и все
Актуальность в чем измеряется, в рублях или тенге?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
на проказане и не такое бывает. Делают репортажи на актуальные темы, вот и все
КВЗ, как я посмотрю, отвалил как спонсор "хороших новостей", сразу после выборов
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 апреля 2018, 03:08
В ответ на комментарий пользователя
Безграмотный и бессмысленный заголовок. Двоеточие ни к селу не к городу.
Идите в школу.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 06:37
В ответ на комментарий пользователя
Может хватить обезьяничать с Москвы,там деньги другие,пенсии тоже. Надо делать так как лучше для людей Татарстана.
Пральна. Брать деньги типа на олимпиаду, а их раздать пенсионерам и увеличить зарплату. Вот это будет по человечески и цивилизованный.:-P
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
но а все-таки о будущем города думать тоже нужно, где будет жить новое поколение
Какие заботливые! О новом поколении пекутся. Сразу видно, мэрские тролли строчат. Экономика в ...опе, зарплаты, пенсии нищенские, пенсионный возраст повышают, т.к. якобы пенсии платить нечем. Зато есть деньги на прожекты типа реновации... Странно все это. Сказали бы честно: Нашим дружбанам нужна земля в центре.
Согласны с автором?
Асхия17 апреля 2018, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
На П.Лумумбы уже 30 лет дома сносят... И кап ремонт не делают с отговоркой "так вас все равно же сносить будут". Еще десяток годков подождать- и смело можно как аварийное жилье сносить- не спрашивая жителей и с выселением за Залесный.
Я тоже с П. Лумумбы,37. Я не хочу, чтоб сносили наш дом как аварийный. Пусть будет программа реновация. Зачем нам гроши по 11000 за м2 и квартира в Салават Купере. У нас хороший район. И я хочу жить только в этом районе.
Согласны с автором?
Таня17 апреля 2018, 16:18
Познакомлюсь с парнем
Мне 29, Таня, можно лично, можно в скайпе.
Хочу провести приятный вечер. Денег не надо
Телефон в профиле >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 17:53
Потому что народ умнее слуг народа.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Потому что народ умнее слуг народа.
Да ладно? У нас народ не хочет съезжать из домов которые на дома-то не похожи и при этом угрожают их же жизни..
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Я тоже с П. Лумумбы,37. Я не хочу, чтоб сносили наш дом как аварийный. Пусть будет программа реновация. Зачем нам гроши по 11000 за м2 и квартира в Салават Купере. У нас хороший район. И я хочу жить только в этом районе.
Тогда надо было за капремонт платить нормально. Не все дома должны быть навека, и ваш не исключение.
Копили бы тогда на другую квартиру в этом районе если так нравится, недвижимость же не вечная
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:24
У наших соседних хрущевок капремонт прошел. Укрепили снаружи, внутри не знаю как,коммуникация и косметика. На сколько прдлевает срок службы домов тоже не в курсе,но выглядит неплохо.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Я тоже с П. Лумумбы,37. Я не хочу, чтоб сносили наш дом как аварийный. Пусть будет программа реновация. Зачем нам гроши по 11000 за м2 и квартира в Салават Купере. У нас хороший район. И я хочу жить только в этом районе.
Некоторые дома слишком запущенные. Не все хрущевки вернешь к жизни.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Некоторые дома слишком запущенные. Не все хрущевки вернешь к жизни.
Ну так реновация в первую очередь такие здания и затронет.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 20:08
Весеннее обострение.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 00:41
В ответ на комментарий пользователя
вы статью читали? Аварийщиков при любом раскладе выселяют, а в программу реновации далеко не каждый дом может попасть. Сами жильцы должны проявить инициативу.
да еще рано про это рассуждать. в Казани слишком много более важных проектов. До реновации далековато)
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 00:48
В ответ на комментарий пользователя
У наших соседних хрущевок капремонт прошел. Укрепили снаружи, внутри не знаю как,коммуникация и косметика. На сколько прдлевает срок службы домов тоже не в курсе,но выглядит неплохо.
да пока в Казани, мне кажется, нет острой необходимости заниматься реновацией
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 20:31
Хрущевки уже очень старые, рано или поздно все они придут в аварийное состояние, так что их необходимо сносить по мере ухудшения ситуации.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
да пока в Казани, мне кажется, нет острой необходимости заниматься реновацией
Это сейчас, посмотрим что будет через 5-10 лет. Здания новее не становятся.
Согласны с автором?
Юля15 июня 2018, 11:30
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?