Власти пророчат реновацию: почему Казань не готова к сносу хрущевок

Совсем недавно Рустам Минниханов в ходе одной из встреч прокомментировал возможный снос хрущевок в Казани по примеру Москвы. В будущем в столице РТ возможна программа реновации.

-  Нам нужна концепция, которая позволит сохранить исторический облик нашей столицы. Необходимо тщательно проработать этот вопрос. Исходить не из того, что есть, а из того, что мы хотим видеть через 15−20 лет, - отметил Минниханов.

Что значит реновация?

Программа реновации отличается от программы переселения из аварийного жилья. Если из аварийного дома жильцов могут выселить, не спрашивая их мнения, то реновация предполагает добровольность. В каждом доме проводится голосование. Чтобы дом попал в программу, две трети собственников должны проголосовать «за». Новое жилье должно выдаваться в том же районе проживания, что и сносимый дом, хотя есть и исключения.

Еще одним бонусом можно назвать то, что собственникам предоставляется возможность увеличения площади квартиры через льготные условия получения ипотеки. То есть если у вас квартира в 30 квадратов в хрущевке, вы можете претендовать на недвижимость большей площади, за дополнительную плату.

Каркасно-панельные пятиэтажки хрущевки строились 1957—1985 годы.

Хрущевки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда.

Хрущевки несносимых серий имели расчетный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлен до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах).

«Разберитесь сначала с трущобами»

Казанцы отнеслись к возможным переменам со скепсисом. Так, житель хрущевки Борис не верит, что программа реновации может прижиться в Казани. По его словам, властям Казани сначала стоит разобраться с аварийными домами, а уже затем с хрущевками, которые хоть и устарели морально, но для жилья вполне пригодны.

- Несложно догадаться, что если начнется программа реновации, то будут выпилены лишь хрущевки из центра города. Посмотрите на Кировский район - очень там много аварийных домов, которые положено бы перенести, но земля под ними не интересна, и гости столицы эти трущобы не видят - переселения им ждать еще долго. Если бы мне предложили вступить в программу реновации, в качестве альтернативы рассматривал бы только уже готовую квартиру в шаговой доступности от места проживания, и без каких либо доплат с моей стороны.

Через Олимпийский игры?

Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что опыт Москвы не помешал бы регионам, однако на это пока просто нет денег. По его словам, в целом, Казань обладает потенциалом для реновации и деньги можно попробовать получить при условии, что город будет претендовать на проведение Олимпиады.

Эксперт: нерентабельно

Заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич считает, что в сегодняшней экономической ситуации говорить о реновации рано. Ведь жилье, которое будет построено на месте снесенных пятиэтажек, будет дорогим, и поэтому должно быть привлекательным.


 Александр Дембич, заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ

- Вопрос может стать актуальным через 5-7 лет, при условии, что экономическая ситуация в стране пойдет на подъем. А сегодня финансовое состояние наших горожан не позволяет это сделать. Снос хрущевок и предоставление жилой площади станет большими дополнительными расходами. К тому же, снос может пройти только на отдельных, наиболее привлекательных, площадках. Это центр и районы срединной зоны, где хорошо обжита территория, есть объекты обслуживания, школы и детсады. Вроде улицы Шамиля Усманова или Советской площади.

Эксперт предположил, что в остальных случаях казанским хрущевкам «светит» только реконструкция, которая существенно продлит их срок службы.