Представитель Минниханова назвала "конфликтогенным" закон о добровольном изучении языков

Официальный представитель президента РТ Рустама Минниханова Лилия Галимова прокомментировала новый законопроект Госдумы*, в котором будет законодательно закреплена добровольность изучения национальных родных языков и государственных языков республик в составе России, по ее словам, он носит конфликтогенный характер.

— Учитывая широту диапазона интересов родителей и детей, в предметном разрезе на выделяемое на эти цели весьма малое количество учебного времени, совершенно очевидно, что здесь заложен явно конфликтогенный потенциал, - сказала Галимова.

При этом она подчеркнула, что проект находится на стадии законодательной инициативы, поэтому давать оценку этому сейчас сложно.

Напомним, согласно законопроекту, госязыки республик должны изучаться "не в ущерб преподаванию и изучению" русского языка, который является государственным на всей территории страны. Право на изучение родного языка из числа языков народов РФ предполагается реализовывать в рамках возможностей системы образования и с учетом потребностей самих учащихся и их родителей.

*Госдума - орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства