Падение рубля: ProKazan.ru выяснил, что может подорожать для казанцев

Последние несколько дней продолжается ослабление рубля, официальный курс евро и доллара вырос на 5,5 рублей. ProKazan.ru выяснил, что именно подорожает в связи с ростом валют.

В первую очередь ослабление рубля увеличило стоимость того, что импортируется или изначально формируется, исходя из долларовой стоимости – авиабилетов, иностранных каникул, покупок за рубежом.

- Первыми уже подорожали предложения перелетов, это особенно хорошо видно перед майскими праздниками, - рассказала ProKazan.ru старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее словам, уже постепенно начала дорожать бытовая техника – локально, потому что те товары, что хранятся на складах, были приобретены по старым курсам.

- Но ритейл переложит на плечи потребителей все будущие валютные риски, это поднимет розничные цены на 2%-5%. Могут переписываться ценники на импортные продукты питания – более чувствительны к курсовым перепадам овощи и фрукты, а также иные скоропортящиеся продукты, - отметила аналитик.

При этом в будущем не стоит ждать резкого укрепления и восстановления стоимости рубля, потому что внешний риск (санкции) никуда не делся.