К столетию Татарстана в Интернете появился сайт с архивными документами о республике

В Интернете появился сайт к столетию Татарстана, на котором начали выкладывать документы и фотографии, собранные историками. Он находится по адресу 100.tatarstan.ru.

Историю республики можно проследить по хронологии исторических периодов в рубрике «Хронограф», по символике – флагам и гербам всего столетнего периода в рубрике «Символика», а также по «Истории орденов и наград». Доступны будут пользователям сайта также информация об отдельных личностях, вершивших историю ТАССР, и интересные факты становления Татарстана.

Новые фото и документы будут появляться на сайте ежедневно.

Ранее стало известно, что в Казани одну из новых станций второй ветки метро назовут в честь 100-летия со дня образования Татарской АССР.

Справка

ТАССР была провозглашена постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 года и образована 25 июня того же года как Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика.

Чрезвычайный XI съезд Советов Татарской автономии 25 июня 1937 года утвердил конституцию республики, согласно которой порядок слов в её названии был изменён, преобразовавшись в Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.


В 1922 (при образовании СССР), в 1936 и 1977 (при принятиях Конституции СССР) и в 1952—1953 (при образовании в ТАССР Казанской, Чистопольской, Бугульминской областей) рассматривалось, но не было принято предложение о преобразовании ТАССР в союзную республику.

Во время «парада суверенитетов» в Советском Союзе 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял декларацию о государственном суверенитете Татарии, преобразовав её в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан.

C 16 мая 1992 года — Республика Татарстан.