Минниханов заморозил застройку в исторической части Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов заморозил застройку в исторической части Казани на три месяца. Такое решение было принято после заседания межведомственной комиссии.

За это время будет выработан план мероприятий, в котором учтут как культурную ценность, так и развитие территории.

- Застройку исторического центра будут обсуждать на тематических сессиях. На первом этапе должно быть подготовлено техническое задание по дальнейшему видению застройки набережной озера Кабан и Ягодной слободы, - передает «Татар-информ».

Так, по словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, единой концепции развития центра по-прежнему нет.

- Понадобится помощь городских сообществ, выявление казанской идентичности, понимание проблем того, почему в центре сейчас так пусто и грустно, по каким причинам центр стал таким несомасштабным человеку и агрессивным к пешеходу. А разрабатывать проект будут именно казанские архитекторы на основании уже сделанной работы, - добавила Балтусова.

Напомним, ранее глава республики заявил, что в центре Казани больше не будут строить высотные здания.

- В центре не будем больше строить ничего высотного. Такая громадина у вас стоит (указал он на вид из окна - прим.ред.)! Вы главный архитектор столицы, самый консервативный человек должны быть, и мне приходится вас уговаривать со всех сторон, чтобы что-то такое появилось, - обратился он к главному архитектору города Татьяне Прокофьевой.