Как Казань пережила зиму: окурки, бутылки и разбитые автомобили на газонах

Весна в России - самое грязное время года, особенно в городах. Мы уже привыкли, что каждую весну, после таяния снега обнажается земля, покрытая бесчисленными окурками, бутылками, шприцами и прочим мусором. Мы привыкли, что после зимы газоны уничтожены колесами автомобилей. И дело совершенно не в климате, а в культуре горожан, отношении к родному городу.

Сегодня мы объехали несколько дворов Казани, чтобы проверить, изменилось ли что-то в отношении горожан к чистоте своего двора, учитывая, что прошлый год был объявлен годом экологии в России. Выбрали несколько случайных дворов в Ново-Савиновском районе.

Там, где раньше был газон или зеленая зона, сейчас месиво грязи. Несмотря на это, водители продолжают оставлять там свои машины.



Месиво на детской площадке.



Прямо посреди двора - разбитая и изодранная "Ока". Как она там оказалась - непонятно. Местные жители пожаловались, что машина стоит давно, но никто ее не убирает.



А вот с другого ракурса. Обратите внимание, как гармонична эта "Ока" с домами на заднем фоне: цвет и потертость почти одинакова.



Такое чувство, что кинутые и разодранные машины есть в каждом дворе.



И бесконечные лужи, размером с озеро.



В некоторых местах не лужи, а болота. Напомним, это обычный двор на Кварталах.



Судя по мусору под окнами домов, основные грязнули - это курильщики, наркоманы и алкаши.









Мини-помойки под окнами.



Бесчисленные окурки на земле.



Это зеленая зона.



Странно, но у помоек не больше мусора, чем под окнами домов.



Хотим отметить, что мы не выбирали специально грязные дворы, все места были найдены случайно в разных местах Ново-Савиновского района. К тому же, мы избегали фотографий продуктов жизнедеятельности собак, хотя ими покрыт в разной степени каждый двор, в том числе детские площадки. Выводы вы можете сделать сами.