ТАИФ-НК и еще трем нефтяным компаниям вынесли предупреждение за цены на бензин

ФАС России предупредила ТАИФ-НК, ФортеИнвест и Сургутнефтегаз, из-за которых выросла цена на бензин, об этом говорится на сайте ведомства.

По данным антимонопольщиков, в марте 2018 года ТАИФ-НК и ФортеИнвест увеличили поставки бензина и дизельного топлива на экспорт, при этом уменьшив поставки на внутренний рынок. В результате внутри России снизилось предложение, что повлекло за собой рост цен на бензин. При этом ТАИФ-НК в принципе за прошлый год сократил поставки светлых нефтепродуктов на внутренний рынок на 12 процентов от общего производства.

Антимонопольщики потребовали соблюдать закон, при этом ведомство может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, наказание - изъятие всего необоснованно полученного дохода.

Ранее стало известно, что оптовые цены на бензин в России выросли до рекорда с 2012 года, сокращение поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний провоцирует рост стоимости топлива для конечных потребителей. При этом сдерживать экспорт, когда внутренние цены на порядок ниже, они не готовы.

Представители АЗС Татарстана в таких условиях попросили повысить цены на бензин.