В Татарстане больше не будут бесплатно обучать на журналистов

С 2018 года Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ прекращает прием студентов на очные отделения бесплатно. Об этом заявил генеральный директор телеканала «ТНВ» Ильшат Аминов.

- Вынужден констатировать, что бесплатное журналистское в республике закончилось. В этой связи остро встает вопрос подготовки национальных кадров для работы на телевидении, - цитирует «Реальное время» слова Аминова.

Поэтому по словам Аминова, телеканал запускает конкурс на целевое обучение в Высшей школе журналистики. На грант могут претендовать выпускники общеобразовательных школ, которые хорошо владеют литературным татарским языком.

Отмечается, что победителями конкурса станут три человека, за образование которых заплатит «ТНВ». Стоимость обучения 135 тыс рублей в год.

Конкурс пройдет в три этапа. На первом этапе претенденту необходимо написать эссе на татарском языке на тему «Мой лучший друг», на втором этапе подготовить самопрезентацию в видеоформате, а третий тур пройдет в жанре «интервью».

- Мир меняется очень быстро и технологично, поэтому нужна специальная подготовка для людей, которые собираются работать в журналистике. Это единственный вариант сохранить татарскую интеллигенцию, - добавил Аминов.