В Казани осудили активиста Союза добровольцев Донбасса за привезенный тротил

В Казани осудили активиста Союза добровольцев Донбасса 58-летнего Александра Каршева, который привез из украинского Луганска патрон, тротил и порох, его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Об этом сообщает "Коммерсант".

Напомним, мужчина в начале июля 2014 года находился на территории Донбасса, он являлся активистом татарстанского отделения межрегиональной общественной организации "Союз добровольцев Донбасса". Данная организация была создана в РФ в 2015 году, председателем ее правления является экс-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Организация объединяет тех, кто принимал участие в событиях на Востоке Украины на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

- В этот период в условиях конфликта между вооруженными силами Украины и местного ополчения мужчина купил патрон, тротил и порох, после чего привез все покупки в Воронежскую области и далее в Казань, - рассказали ProKazan.ru.

31 января прошлого года после получения оперативной информации в ходе обыска дома у Каршева полицейскими были найдены промышленные заряды бризантного взрывчатого вещества – тринитротолуола (тротила) общей массой 203,3 г, промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия – бездымный нитроцеллюлозный порох массой 91,0 г, а также патрон калибра 7,62 мм к револьверу «Наган».

Было возбуждено дело по статьям "незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывчатых веществ и боеприпасов", "незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов" и "незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ".

Районный суд, признав Каршева виновными в незаконном обороте взрывчатки и патрона, назначил ему 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако казанец подал аппеляцию. По его словам, он попал под обстрел в Луганске, получил контузию, после чего оказался в госпитале. Он утверждал, что после выписки он поехал в РФ на попутной машине, при этом вещи ему собрали саперы, с которыми он совместно проживал в Луганске, и которые, видимо, и забыли в машине взрывчатку.

- Понял, что их забыли саперы, положил их дома, где они находились до момента обыска. О том, что это был тротил, понял только при обыске, - рассказал подсудимый.

Однако Верховный суд вновь признал Александра Каршева виновным, подтвердив приговор нижестоящего суда.