Суд оштрафовал активистку, выступающую против мусоросжигательного завода в Казани

В Казани сегодня Советский суд оштрафовал активистку движения против строительства мусоросжигательного завода Гульназ Смирнову на 10 тысяч рублей за репост сообщения в соцсети о несанкционированном митинге. Об этом сообщает "Коммерсант".

Полицейские в ходе проверки соцсетей обнаружили на странице активистки репост, тем самым она "осуществила публикацию материалов агитационного характера о проведении предстоящего публичного мероприятия", запланированного на 7 апреля в поселке Осиново Зеленодольского района, при этом акция не была согласована местным исполкомом.

По данному факту был составлен административный протокол по статье "нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия".

Суд принял решение оштрафовать активистку на 10 тысяч рублей, сама она будет обжаловать это решение - по ее словам, организаторы подали уведомление о проведении митинга в срок, но в течение положенных по закону 3 дней власти не предложили альтернативное место для проведения акции. Поэтому митинг они считали законным.

Заседание суда по другой задержанной активистке - Гузель Халиловой, былo перенесенo на 9 апреля.