Глава Минкомсвязи в Казани прокомментировал возможную блокировку Telegram‍

Глава Минскомсвязи России Николай Никифоров сегодня в Казани прокомментировал ситуацию с возможной блокировкой мессенджера Telegram, по его словам, СМИ уделяют слишком много внимания данному вопросу. Об этом сообщает ТАСС.

- Я всегда повторяю тезис о том, что считаю, что история с Telegram излишне как-то подсвечена СМИ. На самом деле всерьез стоит задумываться тем мессенджерам, которые сегодня еще даже не подали сведения для реестра организаторов распространения информации, поэтому там вопросов на самом деле гораздо больше, - отметил министр.

К примеру, WhatsApp, Viber и Facebook еще не подали необходимые сведения, чтобы Роскомнадзор включил их в реестр организаторов распространения информации.

Никифоров рассказал, что сам пользуется Telegram, но считает, что необходимо исполнять закон, и если Telegram будет заблокирован, то мы "будем все вместе исполнять российское законодательство".

Напомним, сегодня стало известно о том, что Роскомнадзор обратился в суд и иском об ограничении доступа к мессенджеру Telegram. Ведомство подало заявление в Таганский суд Москвы. Иск связан с тем, что Telegram отказался передать ФСБ ключи шифрования.