Дело о завышенных счетов за оплату ЖКХ в Казани: к полицейским обратились жильцы

Стали известны подробности расследования уголовного дела на Управляющую компанию ЖКХ Приволжского района, выяснилось, что в полицию обратились сами жильцы. Об этом накануне на пресс-конференции рассказал начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак.

Уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении неустановленных сотрудников УК ЖКХ Приволжского района было возбуждено в ГСУ в декабре прошлого года, когда к полицейским обратились жильцы, заявившие о завышении платы за отопление. Им удалось выяснить, что УК перечисляла поставщикам тепла гораздо меньшие суммы, чем брала с них по счетам-фактурам.

Сейчас правоохранительные органы проверяют, как расходовались средства, эта управляющая компания обслуживала 512 домов. Ранее ProKazan.ru стало известно, что сумма ущерба могла превысить 50 млн рублей.

Также в МВД возбудили дело на управляющую компанию "Уютный дом", однако прокуратура отменила его возбуждение.

- Прокуратура отклонила постановление о возбуждении уголовного дела с пометкой, что это преждевременно, ну и я в какой-то степени с этим согласен. На данный момент сбор материалов продолжается, однако в случае, если найдутся основания для возбуждения дела, скорее всего, это будут делать уже в СУ СКР по РТ. Так как здесь речь идет о специальном статусе лица (гендиректор УК "Уютный дом" Марат Нуриев является депутатом - прим.ред.), - рассказал Изаак.