Как экономить на недвижимости

Современные жители страны привыкли к экономии во всем: это касается покупки продуктов, одежды, техники, путешествий, недвижимости и т.д. Многие спросят, как экономить на недвижимости? Здесь есть несколько вариантов:

  1. Если вы уже приобрели квартиру или дом, то на правах собственника придется ежегодно оплачивать государству налог. Рассчитывается он, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, которая устанавливается государством и прописывается в кадастровом паспорте. Также узнать этот показатель можно, заказав выписку из ЕГРН. Однако данная цифра не всегда совпадает с реальностью, в результате чего владелец ежегодно переплачивает n-ю сумму денег. Решить данный вопрос можно, если попытаться снизить кадастровую стоимость недвижимости.

Как это сделать уже сегодня:

  • во-первых, обратится в компанию, которая занимается оценкой квартир, домов, земельных участков. Специалист-оценщик приедет на место, сделает фотографии, изучит документацию на квартиру и подготовит отчет;
  • во-вторых, подать запрос в соответствующую комиссию Росреестра с обоснованием вашей позиции. Здесь необходимо подробно изучить предложения по квартирам и участкам, которые сегодня предлагает рынок и соотнести их со своей недвижимостью.
  • если запрос будет отклонен, то можно оспорить решение в суде.
  1. Если вы только решили приобрести квартиру, в новостройке, то старайтесь найти специальные акции от застройщика. Они могут касаться:
  • скидки на квадратный метр;
  • ремонт в подарок;
  • снижения ставки по ипотеке;
  • льготных условий для определенных категорий лиц;
  • скидку на квартиру целиком, например, при покупке в определённые даты и прочее.
  1. Кроме этого, приобретая квартиру впервые, можно рассчитывать на получение налогового вычета в размере до 250 тысяч рублей (в зависимости от ее стоимости).
  2. Экономить на коммунальных платежах тоже вполне реально: для начало необходимо установить счётчики на газ, воду и электричество и следить за рациональным их потреблением. Не лить безконтрольно воду, не оставлять заженным свет во всех помещениях и т.д.

Что касается покупки квартиры на вторичном рынке, то здесь стоит хорошо поторговаться с владельцем. Так как не все хозяева готовы скинуть несколько десятков, а то и сотен тысяч, то стоит хорошо подготовиться, прежде чем отправляться на переговоры. Изучите рынок, внимательно просмотрите фотографии, отметьте все недочёты по квартире и подготовьте аргументированную речь.