СМИ: ставки по ипотеке в России упадут на 1,5 процента

Российские банки на протяжении текущего года продолжат активно выдавать жилищные ссуды, при этом темпы роста рынка замедлятся. Такой прогноз дали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» в обзоре «Региональные рынки ипотечного кредитования в 2017 году», отмечают «Известия».

Согласно прогнозу, процентная ставка по ипотеке продолжит снижаться, но не так быстро, как в прошлом году. По мнению опрошенных изданием банкиров, к концу года она может достичь 7–8%.

- В 2018 году рынок вырастет еще, но темпы будут не столь высокими, поскольку набрана большая база ипотечных кредитов. Кроме того, темпы ввода нового жилья в ряде регионов невысоки, а ипотека на вторичном рынке, как правило, не столь интересна для банков, — заявил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.

В январе в Казани заключили 1499 договоров по ипотеке на жилые помещения, что в 2,5 раза выше, чем год назад, когда было 598 сделок. Об этом сообщили в Росреестре. В Татарстане в январе зарегистрировано 3655 ипотек, что на 82 процента выше, чем в январе 2018 года.