Госжилфонд РТ через суд добился отмены сделок с «Тимер Банком»‍

Госжилфонд Татарстана обжаловал решение Арбитражного суда РТ по делу «Тимер Банка», суд Поволжского округа отменил ранее принятые татарстанским судом акты.

В 2016 году Тимер Банк заключил с Госжилфондом депозитные договоры для решения проблем обманутых дольщиков. Тогда же фонд взял кредиты в Татфондбанке. Впоследствии между банками и фондом были заключены соглашения о переводе долга, согласно которым Тимер Банк принял на себя все права и обязанности фонда по кредитным договорам. В качестве встречного представления за принятие на себя долга фонд передал Тимер Банку права требования по депозитным договорам.

Тимер Банк в лице АСВ обратился в Арбитражный суд РТ с иском к ГЖФ и ТФБ о признании соглашений о переводе долга недействительными. Арбитраж Татарстана иск частично удовлетворил в сентябре прошлого года. Не согласившись с судебными актами, Госжилфонд обжаловал их в кассационную инстанцию. При этом фонд исходил из того, что оспариваемые соглашения были подписаны уполномоченными лицами, фондом они исполнялись надлежащим образом, права и законные интересы «Тимер Банка» не нарушали, при заключении сделок порочность воли сторон отсутствовала.

27 марта 2018 года постановлением Арбитражного суда Поволжского округа указанные судебные акты отменены.