В Казани на досрочном этапе ЕГЭ не нашли ни одной шпаргалки‍

В Татарстане при досрочной сдаче ЕГЭ у участников пока не было обнаружено ни одной шпаргалки, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Гульнара Габдрахманова. Это во многом свидетельствует о том, что ученики уверены в своих силах и хорошо знают материал. Чтобы подтянуть свои знания и проверить правильность выполнения домашней работы, можно воспользоваться сервисом РЕШАЛКА, где представлены подробные решения по многим школьным предметам.

В Татарстане в период досрочной сдачи ЕГЭ находится федеральный инспектор из Рособрнадзора.

- С начала проведения досрочного этапа ни одного нарушения, таких как пронос телефона, использование шпаргалок, аналитических материалов, разговоры во время проведения экзамена, вынос КИМов (контрольно-измерительных материалов), неправильное заполнение документов, - у нас до этого дня не было, - сообщила чиновница.

Досрочный этап единого государственного экзамена проходит с 21 марта по 11 апреля.

При этом постепенно в Татарстане снижается общее количество нарушений, в 2017 году во время сдачи ЕГЭ на нарушителей было составлено 3 протокола – в Казани и Лаишево.

Однако на сдаче Обязательного государственного экзамена (ОГЭ), который сдают выпускники 9 классов, нарушений было обнаружено заметно больше - в 2017 году было составлено 39 протоколов, из которых 4 – в отношении физических лиц и 35 – в отношении должностных лиц.
Напомним, ранее портал сообщал, что В Татарстане ЕГЭ в прошлом году сдали 16 600 выпускников, них 16 300 учеников заканчивали школу в 2018 году. В основном этапе ЕГЭ приняли участие 15 900 человек, сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

ЕГЭ проводился по 14 предметам. 54% выпускников сдали обществознание. Также в списке популярных предметов оказались физика, биология, химия, история. Хадиуллин рассказал, что в Татарстане было задействовано 84 пункта проведения экзамена, более 20 из них – в Казани. Все пункты были обеспечены 100-процентным онлайн видеонаблюдением.

Кроме того, во всех пунктах проведения экзаменов установили стационарные металлорамки. В качестве общественных наблюдателей задействовали и студентов.

Основной этап проходил с 28 мая по 2 июля.