В России могут начать наказывать блогеров за фейки в Сети

На заседании в Госдуме* собираются рассмотреть вопрос о наказании блогеров за распространение фейков в соцсети, такую идею собираются внести российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кузнецова, на ближайшем заседании экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме, куда пранкеры входят, они предложат внести поправки в закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях.

- Трагедия в Кемерово стала темой для хайпа не только для недобросовестных российских блогеров, похоже, готовых продать родную мать за просмотры и лайки, но и поводом для омерзительной информационной диверсии украинских националистов. Уверен, что за распространение заведомо ложной информации во время чрезвычайных ситуаций, повлекшее панику среди населения и помехи в работе госорганов, необходимо наказывать, — сказал Кузнецов.

Он отметил, что «сейчас также обсуждаем и возможность введения уголовной ответственности, если такие фейки привели к тяжелым последствиям». Далее, по его словам, инициатива отправится на рассмотрение депутатов.

Ранее украинский пранкер Никита Кувиков («Евгений Вольнов») распространил ложные данные о числе жертв трагедии в торговом центре в Кемерово. Он утверждал, что в пожаре якобы погибли до 300 человек. Неподтвержденные данные распространились в соцсетях. После этого на украинского пранкера было возбуждено уголовное дело, отмечают «Известия».

*Госдума - орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства