Наверх
Реклама

В России могут начать наказывать блогеров за фейки в Сети

В России могут начать наказывать блогеров за фейки в Сети
16+
Фото: Wikimedia.org

На заседании в Госдуме* собираются рассмотреть вопрос о наказании блогеров за распространение фейков в соцсети, такую идею собираются внести российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кузнецова, на ближайшем заседании экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме, куда пранкеры входят, они предложат внести поправки в закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях.

- Трагедия в Кемерово стала темой для хайпа не только для недобросовестных российских блогеров, похоже, готовых продать родную мать за просмотры и лайки, но и поводом для омерзительной информационной диверсии украинских националистов. Уверен, что за распространение заведомо ложной информации во время чрезвычайных ситуаций, повлекшее панику среди населения и помехи в работе госорганов, необходимо наказывать, — сказал Кузнецов.

Он отметил, что «сейчас также обсуждаем и возможность введения уголовной ответственности, если такие фейки привели к тяжелым последствиям». Далее, по его словам, инициатива отправится на рассмотрение депутатов.

Ранее украинский пранкер Никита Кувиков («Евгений Вольнов») распространил ложные данные о числе жертв трагедии в торговом центре в Кемерово. Он утверждал, что в пожаре якобы погибли до 300 человек. Неподтвержденные данные распространились в соцсетях. После этого на украинского пранкера было возбуждено уголовное дело, отмечают «Известия».

*Госдума - орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства

N. Vildanov, 29.03.2018, 10:06
Тэги: Интернет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 марта 2018, 10:28
Одна бабка сказала - остальные поверили - в тюрячку! За Родину, за Путина!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 марта 2018, 10:40
Давно пора
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:42
Вместо того, чтоб.на пенсию туркменбаши отправить, госдума ловлей блох.занимается.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:43
Надо блогеров приравнять к СМИ, и все вопросы сами собой решатся
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Одна бабка сказала - остальные поверили - в тюрячку! За Родину, за Путина!
Это потому что коррупция ! Путин делает коррупция и кругом жулики и воры !!!! Народ в нищету те и голоде !!!! А они хотят бросать в тюрьмы и концлагеря честных !! Которые правду пишут ! За правду !!!!! Жулики и воры !!!!! Ксения Анатольевна Собчак никогда бы не допустила таково !
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:51
правильно. давно пора. вешать всех кто против действующей власти что то говорит. и в частности против нашего великого вождя и поднимателя с колен ввпутена.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Я восхищен Вашей смелостью ! В то время - когда черные воронки хватают людей на улицах , когда кровавые чекисты до смерти избивают людей просто за свободные мысли , когда нет ни интернета -ни света - ни еды !! Вы находите время и гражданскую смелость для высказывания такого потрясающего по уровню интеллекта и смелости заявления !!
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Я восхищен Вашей смелостью ! В то время - когда черные воронки хватают людей на улицах , когда кровавые чекисты до смерти избивают людей просто за свободные мысли , когда нет ни интернета -ни света - ни еды !! Вы находите время и гражданскую смелость для высказывания такого потрясающего по уровню интеллекта и смелости заявления !!
Его к доктору Преображенскому и Борменталю. Пусть опять в... и бегает около Рыба бакалея.:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 12:07
Ага, вождь стерхов, находитель амфор, мальчика-в-пупочек, рязанский сахпр, кооператив озеро, драка за бл...дь в роскосмосе и т.д и т д. За такие фейки сажать надо.
Согласны с автором?
Анвар29 марта 2018, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Я восхищен Вашей смелостью ! В то время - когда черные воронки хватают людей на улицах , когда кровавые чекисты до смерти избивают людей просто за свободные мысли , когда нет ни интернета -ни света - ни еды !! Вы находите время и гражданскую смелость для высказывания такого потрясающего по уровню интеллекта и смелости заявления !!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Это потому что коррупция ! Путин делает коррупция и кругом жулики и воры !!!! Народ в нищету те и голоде !!!! А они хотят бросать в тюрьмы и концлагеря честных !! Которые правду пишут ! За правду !!!!! Жулики и воры !!!!! Ксения Анатольевна Собчак никогда бы не допустила таково !
А посему Ксения Анатольевна в Кемерово не приехала?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Я восхищен Вашей смелостью ! В то время - когда черные воронки хватают людей на улицах , когда кровавые чекисты до смерти избивают людей просто за свободные мысли , когда нет ни интернета -ни света - ни еды !! Вы находите время и гражданскую смелость для высказывания такого потрясающего по уровню интеллекта и смелости заявления !!
Он долго тренировался.:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 16:47
Это что теперь мне надо собирать документальные доказательства чтобы написать, что глава моего района имеет два магазина переписанных на продавщиц, кафе куда водит обедать за счет бюджета района гостей из Казани, иначе меня посадят?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Надо блогеров приравнять к СМИ, и все вопросы сами собой решатся
Вообще-то они уже 2 года как приравнены со всеми вытекающими.Если у нас не работает один закон, к нему в довесок просто придумывают еще 5 дублирующих.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Это что теперь мне надо собирать документальные доказательства чтобы написать, что глава моего района имеет два магазина переписанных на продавщиц, кафе куда водит обедать за счет бюджета района гостей из Казани, иначе меня посадят?
Да, а ты как думал, закон против укротроллей чтоли направлен? Он выстрелит когда-нибудь по простому гражданину.
Согласны с автором?
Гражданин30 марта 2018, 16:07
Неплохо бы в этом же законе определить меры ответственности за фейки правительства и госчиновников
Согласны с автором?
Оля15 июня 2018, 08:09
Благодарю, что не пожадничали и поделились сайтом ocai.win, муж не верил, а я смогла вывести деньги за прохождение опросов, ещё раз спасибо!
Согласны с автором?