В РТ cторонникам Явлинского и Собчак отказались выдать записи с избирательных участков

Избирком Татарстана решил не выдавать сторонникам Григория Явлинского и Ксении Собчак записи с избирательных участков, сделанные в день голосования 18 марта на президентских выборах. Об этом сообщает "Коммерсант".

Доверенное лицо Явлинского Борис Фанюк запрашивал видео с УИК №351 Казани, на этом участке в день выборов без решения суда удалили наблюдателей от Ксении Собчак, Павла Грудинина, а также члена комиссии с правом совещательного голоса от Григория Явлинского, после их оштрафовали за вмешательство в работу комиссии, в частности, за то, что "самовольно" переставили стул. По словам Фанюка, на этом участке "подсчет числа бюллетеней производился одновременно по всем пачкам с помощью загибания уголков", а "отметки в бюллетенях присутствующим лицам не демонстрировались".

Однако в Избиркоме отказались выдать видео, так как представитель Явлинского не предоставил достаточно указаний нарушений его прав.

Похожие ответы получили доверенное лицо Ксении Собчак Эльза Нисанбекова и уполномоченное лицо партии "Гражданская инициатива" Ляйсан Исмагилова, которые запрашивали видеозаписи с семи участков Казани и Набережных Челнов.

Активисты будут обращаться в суд.