СМИ: после пожара в Кемерово компании обяжут проверять эвакуационные лестницы каждые 5 лет

В России руководителей организаций обяжут проводить испытания эвакуационных лестниц раз в пять лет, об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на подготовленные поправки МЧС в правила противопожарного режима. Такие изменения собираются внести после пожара в ТЦ в Кемерово, где погибли 64 человека.

- Изменения планируется внести в пункт 24 правил. По ним руководители не реже одного раза в пять лет должны будут организовать «проведение эксплуатационных испытаний наружных пожарных и эвакуационных лестниц и ограждений на крышах» с обязательным составлением протокола испытаний. Также необходимо «периодическое» освидетельствование «состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией, — говорится в статье.

По действующему законодательству раз в пять лет испытывается пригодность лишь пожарных лестниц — тех, которыми при необходимости пользуются спасатели. Эвакуационные же лестницы предназначены для рядовых граждан, которым необходимо покинуть здание в случае ЧП.

В свою очередь в Минюсте рассказали, что совместно с МЧС и бизнес-сообществом ведут работу по пересмотру текущих правил противопожарной безопасности. Как стало известно, ведомство провело более 30 совещаний экспертных рабочих групп.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел в воскресенье. Жертвами трагедии стали 64 человек, в том числе как минимум восемь детей. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них отравление угарным газом.