Всемирный форум татар начал собирать деньги директору школы "СОлНЦе"

Заместитель председателя Всемирного форума татар Айрат Файзрахманов начал собирать деньги директору казанской школы "СОлНЦе" Павлу Шмакову на оплату штрафа, который тот получил за продолжение обучения татарскому языку наравне с русским. Об этом он написал в своем Facebook.

– Друзья! Сограждане! Я считаю, что штрафы Павла Шмакова за татарский язык – это долг нашего народа! Давайте выразим благодарность от нации – каждый поможет ему, хоть немного. Пусть это будет такая акция, – заявил.

К сообщению активист прикрепил расчетный счет школы, куда можно перечислить средства. Сам директор школы поблагодарил Всемирный форум татарской молодежи за такую инициативу.

Напомним, ранее Шмакова оштрафовали на 25 тысяч рублей за продолжение обучения татарскому языку наравне с русским и за отсутствие у школы спортзала. Противостояние школы и прокуратуры началось прошлой осенью. Директор Павел Шмаков обвиняет надзорное ведомство в том, что они не приходили в школу с проверкой осенью этого года, но вынесли ему представление. Речь идет о проверках, инициированных Генпрокуратурой России, о добровольности изучения татарского языка в Татарстане. Именно их поручение и исполняла районная прокуратура.