Соципотечники: «Нам сказали не унижаться и не просить квартир у государства»

Соципотечники квартала №11 в ЖК «Салават Купере», чьи дома так и не были сданы, начали штурмовать строительный штаб в микрорайоне. Рано утром люди собираются возле стройки, где за воротами находится штаб, который регулярно посещают чиновники.

«Если бы мы знали, взяли бы коммерческую ипотеку, и уже давно жили бы в своих квартирах»

О своем лопнувшем терпении эти люди заявили в июне прошлого года, когда они разбили палаточный лагерь возле стройки. Люди, в числе которых были инвалиды и даже грудные дети, в течение месяца жили под открытым небом. Тогда они смогли достучаться до чиновников: к ним лично приехал на переговоры заместитель министерства строительства Ильшат Гимаев. Чуть позже Гимаев сделал громкое заявление: дома будут сданы к сентябрю, иначе «все будут отвечать», а за свое кресло он не держится. После таких злоключений со срывом сроков жильцам просто необходима приемка квартиры, которая оказывается специалистами и включает замеры, проверку соответствия действительности и документации на жилье.

Успокоенные обещаниями люди свернули палатки. Однако к сентябрю крайние сроки сдачи снова передвинули, теперь уже на март 2018 года. И вот до конца марта осталось всего 10 дней, а стадия строительства не сильно изменилась после летнего противостояния.

Все задержанные объекты принадлежат застройщику ПСО «Казань». Так как вход на стройку запрещен, знать наверняка, сколько рабочих трудятся над сдачей домов, невозможно. Но соципотечники рассказывают, что видят на объектах не более 20 человек.

- Нам не дают официальные заходы в дом, и то не группой, а по одному, - рассказывает Дмитрий Савинчев. - С боем прорываемся, чтобы посмотреть, на какой стадии наши дома. В последний раз насчитал не больше 20 человек. А должны быть 200. Где они все? Не видел ни одного рабочего там.

Кто-то предполагает, что силы рабочих были брошены на строительство объекта ПСО «Казань» - стадиона в Самаре, который должен быть закончен к чемпионату мира. При этом, по информации Госжилфонда, деньги в ПСО «Казань» были переведены.

- Социальная ипотека превратилась в борьбу. Если бы мы знали, взяли бы коммерческую ипотеку, и уже давно жили бы в своих квартирах. Мы ловили Талгата Абдуллина (глава Госжилфонда - прим. ред.), записывались на прием. Потом нам сказали, что есть 20 минут, чтобы вы приехали. На встрече я ему сказала, что нам унизительно ходить и выбивать свои дома, которые мы заслуживали! Он сказал: «Не унижайтесь, работайте на хороших работах, покупайте коммерческое жилье, не просите у государства». Если депутат позволяет себе такие высказывания, то что же делать? - высказалась еще одна женщина.

Плохо строят?

Мы попросили Минстрой объяснить нам, почему дома так и не сдаются вовремя. Как ответили ProKazan.ru в ведомстве, на сегодняшний день из запланированных 5 домов на 1 870 квартир площадью 109,9 тысяч квадратных метров введено в эксплуатацию 2 дома на 680 квартир площадью 39,8 тысяч «квадратов» (№№ 11-2, 11-4). На оставшихся трех домах на 1 190 квартир ведутся фасадные, малярные и плиточные работы, укладка линолеума, устройство стеновых перегородок, внутренняя «черновая» и «чистовая» отделка помещений, устройство внутренних инженерных сетей, монтаж лифтового оборудования, благоустройство территорий. Однако по какой причине все эти дома не сданы до сих пор, нам так и не ответили.

Готовность домов

По информации исполкома, на сегодня строительная готовность объектов составляет: дом №11-1 - 81%, дом №11-3 - 89%, дом №11-5 - 73%.

Начальник Управления капитального строительства и реконструкции Исполнительного комитета Марат Самигуллин причиной срыва ввода жилых домов в исполкоме назвал низкий уровень выполнения строительно-монтажных работ подрядной организацией «ПСО «Казань». Однако сколько можно исправлять некачественную отделку, чтобы изъять у застройщика объект, с которым он не справляется, не известно.

Новые сроки сдачи

Новый срок завершения строительства домов 11 квартала и ввод в эксплуатацию запланирован на май 2018 года. Люди надеются, но уже не верят, что это произойдет.

ProKazan.ru будет следить за развитием событий.