В Казань для нового зоопарка уже привезли гамадрилов и сурикатов

В Казань для нового зоопарка уже привезли гамадрилов, мартышек бразза и сурикатов, об этом рассказал директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, передает официальный портал мэрии города.

Пока что заключены договоры на покупку десяти видов животных, в будущем из питомников США, Африки и Австралии также приедут даманы, жирафы, розовые фламинго, венценосные журавли, крокодилы, черепахи и самые маленькие в мире антилопы дикдики, которые вырастают всего до 30-40 см. Все остальные животные, в том числе зебры, прибудут уже после того, как вольеры для них будут построены. Всего планируется завезти 34 вида животных, при этом не все планируется покупать - некоторые животные будут меняться с другими российскими зоопарками.

- Слонов в возрасте 4-5 лет (важно, чтобы они выросли в новом зоопарке) ростом 150-160 см будут доставлять в специальных клетках регулярными рейсами. Но сначала для этого необходимо получить разрешение страны-импортера. С инспекцией в Казань приедут специалисты, которые должны будут удостовериться, что для животных созданы все условия. К тому же сроки для их вывоза строго определены: африканских слонов нельзя вывозить в сезон размножения – с сентября по апрель. Кстати, африканских слонов в российских зоопарках еще нет, - рассказал директор зоопарка.

Прибывшие животные будут месяц находиться на карантине, а уже после начнется адаптация к новому месту.
Напомним, ранее мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что новый зоопарк откроется в конце года, вероятно, в четвертом квартале.

Первая очередь нового зоопарка — "Река Замбези" - будет полностью посвящена Африке, зоопарк находится на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года.

После того, как откроют "Реку Замбези", старую часть зоопарка закроют на масштабную реконструкцию. Старые вольеры снесут, но сохранят несколько исторических построек.