В Казани бизнесмена обвиняют в мошенничестве почти на полмиллиарда рублей

Накануне Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 55-летнего местного бизнесмена Роберта Ташкалова. Его обвиняют в мошенничестве на сумму 437 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что среди потерпевших числятся такие компании, как ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Россельхозбанк», а также трое подчиненных Ташкалова.

Как сказано в материалах дела, Ташкалов являлся директором компании «Нуран-Пласт», которая в 2007 году занялась строительством завода по производству полимерных композитных материалов.

- В 2009 году, после того как были созданы две линии производства, господин Ташкалов, сообщив руководству «Татнефтехиминвест-холдинга» о намерении расшириться и запустить еще 12 линий, уговорил выдать ему займы. В общей сложности в разное время частями «Нуран-Пласт» получил более 430 млн рублей, - говорится в сообщении.

В 2011 году состоялось официальное открытие завода, в котором принимал участие Рустам Минниханов. Однако после этого кредитор обратно свои деньги не получил: они оказались похищены, при этом обещанное оборудование для 12 линий так и не было закуплено.

- Ташкалов заключил контракты на поставку оборудования с компаниями Zeppelin (Германия) и Buff AG (Швейцария), которым перечислил предоплату на общую сумму более 300 млн. рублей. Затем были подписаны договоры, согласно которым предоплата не возвращается, если не произведена полная оплата, - считает следствие.

Таким образом, оборудование не было поставлено, а бизнесмен не выполнил свои обязательства. Свою причастность к преступлению Роберт Ташкалов отрицает.