Наверх

Как не переплачивать: казанцев научат разбираться в счет-фактурах и правах в области ЖКХ

Как не переплачивать: казанцев научат разбираться в счет-фактурах и правах в области ЖКХ
16+
Фото: Ольга Плешкова
Директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах

Сегодня на пресс-конференции, посвященной общественному контролю в области жилищно-коммунального хозяйства исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах и объяснил, как в Татарстане решают проблему низкой грамотности в области ЖКХ.

- На территории Татарстана создана система общественного контроля в системе жилищно-коммунального хозяйства. За первый квартал текущего года в органы общественного контроля в системе ЖКХ снизилось число обращений по вопросам начислений за общедомовые нужды (ОДН). Лидируют вопросы по начислениям за отопление, юридической направленности, а также вопросы предоставления жилищных услуг, - сказал Романов.

Большой проблемой была названа низкая грамотность населения и новых кадров. Чтобы решить ее, решено создать обучающие семинары в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Любой татарстанец может бесплатно пройти курсы как для собственных нужд, так и для работы старшим по многоквартирном доме. Людят объяснят, как рассчитывается плата за те или иные пункты, расскажут о правах, а также объяснят обязанности собственников.

Записаться на курсы можно по телефону 236-29-97, а также через  сайт ЖКХ контроль Республики Татарстан

- К сожалению не в каждом доме есть люди, которые готовы взять деятельность старших по дому. Если бы было какое-то материальное вознаграждение, пусть небольшое, то я думаю, у нас каждый дом в каждом доме было бы такое ответственное лицо, с которым можно вести диалог. Управляющим компаниям было бы гораздо проще работать с населением.

На пресс-конференции упомянули поправки в административный кодекс, запрещающие парковку на газонах и детских площадках. И предложили решение: переоборудовать собственникам двора на свое усмотрение, в частности, обустроить парковочные места. В качестве примера привели дом на проспекте Ямашева, где жители сами скинулись, и оборудовали двор автостоянкой.

- Парковка на 34 машины, скинулись все по 20 тысяч, и сейчас там асфальтированная стоянка, доступная в любое время суток. Можно приехать, спокойно оставить свою машину. Жильцы сами чистят ее от снега, сами пользуются, место бесплатное.

Кстати, портал ProKazan.ru подробно разбирался, как казанцам переоборудовать придомовую территорию. Какие документы для этого нужны, что надо сделать можно прочитать в материале.

Ольга Плешкова, 20.03.2018, 19:39
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 марта 2018, 18:43
хорошее дело!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 18:45
Когда я стану высокограмотнымB-| , я попаду в Форбс.
Согласны с автором?
Димон20 марта 2018, 20:51
"Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах" Ответил на вопросы. Рассказывать о вопросах это как? Только плешкова знает ответ на этот вопрос.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:00
Население всё нагружают и нагружают. А не проще уголовные дела на УК заводить? Или в конце концов исполнить предложение Путина, отвадить УК от денежных потоков и платить напрямую поставщикам услуг. Люди должны заниматься трудом, воспитанием детей и отдыхать. А не контрлировать мошенников в УК.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:00
Наведите порядок в ЖКХ и не будет лишних вопросов !
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:06
По 20 тыщ за парковку?!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:09
Против этих хитросделаных аферистов из ЖКХ никто не потянет. Осенью в сентябре 28 числа запустили отопительный сезон, в счетфактуре за сентябрь вписали оплату за отопление, как за полный месяц, хотя топили всего два дня. Решил не оплачивать именно эту сумму , так как услуга по факту не оказывалась. В следующей счет-фактуре, они эту сумму раскидали по другим пунктам счета и сделали по сути долгом не за отопление , а за другие услуги. При выяснении в кассе ЕРЦ все это размазали и в итоге фиг где чего докажешь. Потому что все сознательно запутывается, что бы никто нигде ничего не понял и объяснить не смог.
Согласны с автором?
герцог20 марта 2018, 21:25
Это дело прокуратуры
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
"Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах" Ответил на вопросы. Рассказывать о вопросах это как? Только плешкова знает ответ на этот вопрос.
Но, тем не менее, рассказывать о вопросах тоже можно. Рассказывать о вопросах, которые тебе обычно задают.
Согласны с автором?
Jocker20 марта 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
"Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах" Ответил на вопросы. Рассказывать о вопросах это как? Только плешкова знает ответ на этот вопрос.
"Лидируют вопросы по начислениям за отопление, юридической направленности, а также вопросы предоставления жилищных услуг". Где ответ, умник?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:39
Ответ простой! Все счет-фактуры нужно отменить. Я приношу пользу стране тем, что работаю и не в конторе сижу, а на производстве. А меня заставляют платить за то, что живу.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:51
Демоны, а не чиновники. Везде втюхивают всякую фуйню, люди должны разбираться. В продуктовых читать мелкий шрифт из какого дерьма сделан продукт. В начале месяца всматриваться в завышенные цифры от ж..пошников из ЖКХ и еще куча чего. А не кажется ли им, что этим должны заниматься спецподразделения, как подрыв и утрату доверия к управляющим компаниям, которые в целях наживы завышают цены за услуги.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 21:56
Вопрос для засыпки.устанавливают радиаторы для отопления в системе центрального отопления по евро стандарту из бимметалических материалов.в итоге,вообще как у тех кто установил и хороший теплообмен и все углы хорошо и отлично прогреваються а у тех кто не установил как на трубе теплотрассы?хотелось бы узнать у хорошего специалиста ЖКХ.мухаметзянов икрам.спасибо!
Согласны с автором?
Давно живу20 марта 2018, 22:00
Виноваты, безграмотные мы. Вы постояно что-то придумываете чтобы нам было хорошо: то счетчики обяжите установить, то тарифы поднимите. Мы просто не успеваем уследить за вами. Подкачал народец, не оправдываем ваших надежд, уж извините.
Согласны с автором?
Наталья20 марта 2018, 22:06
Хорошо устроились,деньги гребут с людей,а делать ничего не хотят.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 22:20
"Людят объяснят", в этом что-то есть... Латинская "М" ближе. Как часто приходится писать на латинице?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
"Людят объяснят", в этом что-то есть... Латинская "М" ближе. Как часто приходится писать на латинице?
А, ноут же, все цвета одного, может полупрозрачным лаком для ногтей пройтись по раскладке.
Согласны с автором?
Ольга20 марта 2018, 22:53
вы научите лучше жкх не обворовывать людей, а не нас в счетах разбираться!
а по поводу стоянки на ямашева- верю я охотно, что глотку не перегрызут, если кто-то с соседнего дома поставит. Везде во дворах Казани можно увидеть самодельные деревянные треноги, типа поставил-место забил. Такого " колхоза" ни в одном другом городе не увидишь
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
А, ноут же, все цвета одного, может полупрозрачным лаком для ногтей пройтись по раскладке.
Как всегда полправды, отредактированная в переписке на латинице?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда полправды, отредактированная в переписке на латинице?
Завтра нужно написать что-то подлизистое, и опять за свое, на клаве только не надо банально подскальзываться, не профессионально.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 00:13
Стройте свой дом!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо устроились,деньги гребут с людей,а делать ничего не хотят.
Хорошо устроились . (***)еще предлагают ,(***). Клоуны.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 06:23
В ответ на комментарий пользователя
Стройте свой дом!
28 придурков, не представляющие что такое свой дом, поставили лайк. Не все даже по состоянию здоровья могут потянуть свой дом.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 07:06
Разбирайтесь в ЖКХ, разбирайтесь а медицине, разбирайтесь в юриспруденции... Это что, я должен быть АКАДЕМИКОМ? Я сам должен себя оградить от разных невзгод? Может ещё и от внешних врагов? На что тогда исполинский госаппарат на моей шее?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 07:14
Ну выяснилось, что нас ограбили и что, может нам легче стало? Нас ограбили с отоплением и очень даже на хорошую сумму, они в шоколаде, а нам что может кто нибудь компенсацию предложил, а вот (****)
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 07:42
Люди скоро академиками станут. Не проще прокуратуре выполнять свои обязанности, а не с языком бороться
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Люди скоро академиками станут. Не проще прокуратуре выполнять свои обязанности, а не с языком бороться
Пока у власти жулики и воры будем платить платить платить!
Может у Путина хватит силы воли пересажать всех чиновников в лагеря ?!!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 08:16
Самое-то главное не разбираться в ЖКХ счетах, а научиться отсуживать и возвращать неправильно начисленные за эту самую коммуналку деньги.
Согласны с автором?
Стас21 марта 2018, 08:24
Все УК под контроль и ответственность прокуратуры и перевести их на сделку по факту выполненных услуг.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 09:14
"- Парковка на 34 машины, скинулись все по 20 тысяч, и сейчас там асфальтированная стоянка, доступная в любое время суток. Можно приехать, спокойно оставить свою машину. Жильцы сами чистят ее от снега, сами пользуются, место бесплатное." У нас двор отремонтировали и ЖЭУшник предложил, я вам сделаю парковку, только платите, про бесплатную сказано не было
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 09:28
Если чиновников скинуть со служебных машин за несколько лямов, можно будет построить много таких стоянок.
Согласны с автором?
Ага21 марта 2018, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Ответ простой! Все счет-фактуры нужно отменить. Я приношу пользу стране тем, что работаю и не в конторе сижу, а на производстве. А меня заставляют платить за то, что живу.
Что бесполезного ты производишь, трудяга?
Согласны с автором?
Стас21 марта 2018, 10:35
Все услуги коммунальные-БЕСПЛАТНО и проблема исчезнет. Чем мы хуже депутатов!?
Согласны с автором?
add21 марта 2018, 10:48
Нуреева уютный дом, когда его посадят, наконец. Там же фактов злоупотребления и вывода денег на вагон и тележку маленькую:? Чего ждут.
Согласны с автором?
Пенсионер21 марта 2018, 12:29
Так ведь Нуреев удащливый да ещё у него аппетит хороший:жрёт ртом и ж....й.Пожалейте его-он жить иначе не может.А уж вы как нибудь...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
По 20 тыщ за парковку?!
Один раз слабо? Я 1700 в месяц плачу, сам считай
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Это дело прокуратуры
твое дело у психиатра
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Ответ простой! Все счет-фактуры нужно отменить. Я приношу пользу стране тем, что работаю и не в конторе сижу, а на производстве. А меня заставляют платить за то, что живу.
народонаселение - вторая нефть B-|
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 15:53
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 16:02
ЖКХ зубы на полку положит, если жители станут разбираться. Такого никогда не будет, это противоречит тому, что творится в республике
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
ЖКХ зубы на полку положит, если жители станут разбираться. Такого никогда не будет, это противоречит тому, что творится в республике
По вашему новость из другой галактики что ли? Видимо все не так плохо, как вы себе представляете
Согласны с автором?
Привет колхозникам21 марта 2018, 17:37
В счет=фактурах, а не в счетах=фактурах, болваны. Корыто, найми корректора, не жадничай, и так пузо огромное нажрал.
Согласны с автором?
бабушка21 марта 2018, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
"- Парковка на 34 машины, скинулись все по 20 тысяч, и сейчас там асфальтированная стоянка, доступная в любое время суток. Можно приехать, спокойно оставить свою машину. Жильцы сами чистят ее от снега, сами пользуются, место бесплатное." У нас двор отремонтировали и ЖЭУшник предложил, я вам сделаю парковку, только платите, про бесплатную сказано не было
Это они между собой (34 собственника) внутридомовую территорию поделили? А остальные собственники машины куда ставят?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Люди скоро академиками станут. Не проще прокуратуре выполнять свои обязанности, а не с языком бороться
а у вас отопление на каком языке.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Разбирайтесь в ЖКХ, разбирайтесь а медицине, разбирайтесь в юриспруденции... Это что, я должен быть АКАДЕМИКОМ? Я сам должен себя оградить от разных невзгод? Может ещё и от внешних врагов? На что тогда исполинский госаппарат на моей шее?
.
Согласны с автором?
Лариса15 июня 2018, 06:33
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?