Как не переплачивать: казанцев научат разбираться в счет-фактурах и правах в области ЖКХ

Сегодня на пресс-конференции, посвященной общественному контролю в области жилищно-коммунального хозяйства исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Дмитрий Романов рассказал о вопросах по начислениям в счетах-фактурах и объяснил, как в Татарстане решают проблему низкой грамотности в области ЖКХ.

- На территории Татарстана создана система общественного контроля в системе жилищно-коммунального хозяйства. За первый квартал текущего года в органы общественного контроля в системе ЖКХ снизилось число обращений по вопросам начислений за общедомовые нужды (ОДН). Лидируют вопросы по начислениям за отопление, юридической направленности, а также вопросы предоставления жилищных услуг, - сказал Романов.

Большой проблемой была названа низкая грамотность населения и новых кадров. Чтобы решить ее, решено создать обучающие семинары в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Любой татарстанец может бесплатно пройти курсы как для собственных нужд, так и для работы старшим по многоквартирном доме. Людят объяснят, как рассчитывается плата за те или иные пункты, расскажут о правах, а также объяснят обязанности собственников.

Записаться на курсы можно по телефону 236-29-97, а также через сайт ЖКХ контроль Республики Татарстан

- К сожалению не в каждом доме есть люди, которые готовы взять деятельность старших по дому. Если бы было какое-то материальное вознаграждение, пусть небольшое, то я думаю, у нас каждый дом в каждом доме было бы такое ответственное лицо, с которым можно вести диалог. Управляющим компаниям было бы гораздо проще работать с населением.

На пресс-конференции упомянули поправки в административный кодекс, запрещающие парковку на газонах и детских площадках. И предложили решение: переоборудовать собственникам двора на свое усмотрение, в частности, обустроить парковочные места. В качестве примера привели дом на проспекте Ямашева, где жители сами скинулись, и оборудовали двор автостоянкой.

- Парковка на 34 машины, скинулись все по 20 тысяч, и сейчас там асфальтированная стоянка, доступная в любое время суток. Можно приехать, спокойно оставить свою машину. Жильцы сами чистят ее от снега, сами пользуются, место бесплатное.

Кстати, портал ProKazan.ru подробно разбирался, как казанцам переоборудовать придомовую территорию. Какие документы для этого нужны, что надо сделать можно прочитать в материале.