Почетный донор Казани: о сданных 87 литрах крови, "допинге" и денежных компенсациях

20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Накануне этой даты корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с почетным донором Казани Игорем Коковиным. Шутка ли, за 17 лет мужчина сдал 87 литров крови! Для сравнения: каждый человек заполнен 4-5 литрами крови.

- Это что же получается, ты 17 раз "выжимал" самого себя до последней капли крови, чтобы помочь другим? - удивленно спрашиваю Игоря.

- Выходит что так, - отвечает он.

Центр крови

Изначально планировали пообщаться в редакции, но Игорь сразу отсек это предложение: едем в Центр крови.

- Только не ешь ничего жирного, соленого или копченого, да и от алкоголя воздержись, - попросил он. - Вдруг сам захочешь кровь сдать. Я один раз забылся, съел яйца с утра, и моя плазма из-за этого "допинга" ушла в брак. Тут как в спорте, поймали на "жареном" - дисквалифицируют от сдачи крови на три месяца.

Парковка возле трехэтажного здания на Проспект Победы, 85 оказалась забита машинами. С трудом нашли свободное место. Игорь кивает на соседнее авто, в салоне которого висит форменный китель.

- Видишь, полицейский приехал сдавать кровь, - говорит он. - Это в начале 2000-х доноров было мало и крови не хватало, а сейчас ситуация изменилась. Очень много студентов приходят, полицейских и рабочих с заводов. Кому-то нужны деньги, но в большинстве своем люди просто хотят помочь другим.

Заходим в здание. Взгляд падает на пол: это первая точка на "Пути донора", которая проведет посетителя по всем нужным кабинетам. Очень удобно, особенно тем, кто пришел сдавать кровь в первый раз.

У регистратуры замечаем несколько человек, которые заполняют необходимые документы. На часах 11 дня, а кровь сдали уже 115 человек.

- Я сам стал донором случайно, - вспоминает Игорь Коковин. - Сдавал анализы в больнице, а врач посмотрела на результаты и говорит "Да у тебя же редкая группа крови - 4-я, не хочешь стать донором?".

Игорь подумал и решился, хотя в первый раз было страшновато. Еще в детстве, при сдаче крови из пальца, у него кружилась голова. А тут надо сдавать из вены. Но, как ни странно, все обошлось.

- Так и втянулся, - смущенно добавляет мой собеседник.

Существуют разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов (плазмы). Вот здесь https://meduniver.com/Medical/gematologia/ подробнее можно узнать об особенностях крови и заболеваниях, которые изучает гематология.

Заглянем в зал, где сдают кровь. Ориентируемся по стрелкам и направляемся по "зеленому маршруту".

Здесь уже очередь.

- Это раньше можно было прийти и сразу сдать кровь, а сейчас желающих так много, что приходится записываться заранее, - объясняет Игорь Коковин.

Снимок на память? Ребята не возражают. Более того, любезно пропускают нас без очереди.

Все кресла оказались заняты. В основном студенты. Процедура кроводачи длится 10-15 минут и это время нужно чем-то занять. Кто-то общается между собой, а кто-то предпочитает копаться в смартфоне. Это не запрещено.

Процесс сдачи кровь очень прост и не доставляет никакого дискомфорта. Проходите в зал, ложитесь в специальное кресло и немного "работает кулаком". Не хихикайте - это делается для того, чтобы вена набухла и ее было проще найти. Можно воспользоваться вот таким сердечком.

Затем вашу руку продизенфицируют, воткнут иглу и возьмут 450 миллилитров крови. Не паникуйте - это всего лишь 8 процентов от общего объема крови, циркулирующей в организме.

- Каждый донор получает компенсацию на питание - 622 рубля - и два дня выходных, - рассказывает Игорь Коковин. - В кризисные времена это очень выручало. У почетного донора привилегий больше: ежегодно мы получаем выплату в размере 13 тысяч рублей, обслуживание без очереди в больницах и дополнительный отпуск.

Заглянем в помещение, где сдают плазму крови. Так как время обеденное, здесь остался лишь один донор - остальные уже ушли.

При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора.

- В этом есть свой плюс, так как кровь проходит очистку и в организме донора проходит ее обновление, - объясняет Игорь Коковоин.

Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца. Дело в том, что плазма восстанавливается в течение нескольких дней, а кровь — в течение месяца.

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут.

Вся сданная кровь уходит по назначению в больницы в течение 20 дней. Доноры обычно не знают точно, кому досталась их кровь.

- О своей знаю лишь то, что она идет на спасение беременных женщин и детей, - говорит Игорь Коковин.

В Казани есть свой криобанк, в котором донорская кровь может храниться 3-5 лет при температуре -80 градусов! Кстати, если у вас редкая группа крови и вы переживаете, что при несчастном случае не найдется нужного донора, вы можете сдать ее для себя заранее и заморозить. На всякий случай.

Температура воздуха внутри - минус 40. Без куртки внутрь заходить запрещено. Но, признаюсь честно, здесь кажется теплее, чем на улице весенней Казани.

Главный врач республиканского Центра крови Рамиль Тураев (слева) и его команда.

- Я считаю, каждый человек, который приходит сюда сдавать кровь, совершает подвиг, - говорит Рамиль Тураев. - Ведь он отдает частичку себя, чтобы помочь другому человеку.

В Центре крови однажды провели анонимный опрос своих доноров. Вопрос был один: что побудило вас прийти и сдать кровь? 85 процентов опрошенных рассказали, что хотят помочь другим и только 15 процентов признались, что пришли из-за денег.

Присоединяюсь к словам благодарности, которыми провожают всех доноров. СПАСИБО!