Черные дилеры: история казанцев, которых пытались "кинуть" на полмиллиона

Мы недавно проводили эксперимент: сходили к серому дилеру и попытались испытать на себе его уловки. Стать жертвой мошенников оказалось довольно просто: если бы мы скептично не относились ко всему происходящему, нам бы "впарили" ненужный автомобиль.

После выхода материала, уже традиционно, к нам поступило много сообщений. Некоторые были негативными - казанцы говорили, что это далеко не самая важная тема. Но большинство писали одобрительные отзывы, а несколько людей поделились своими историями.

Одну из неприятных историй, связанных с "серым" дилером, рассказал нам Игорь (имя изменено по просьбе героя). Он вместе с женой Марией (имя изменено по просьбе героя) недавно поехал покупать автомобиль и попал в неприятную ситуацию. Мы связались с парой и попросили рассказать историю подробнее.

Супруги давно собирались приобрести автомобиль известной французской марки. Они накопили 200 тысяч, остальную сумму планировали взять в кредит. До этого они целенаправленно брали несколько потребительских кредитов в банке "A" (во избежание неприятных ситуаций лучше не будем говорить о брендах и марках в этой статье).

Имея при себе 200 тысяч и хорошую кредитную историю, Игорь и Мария отправились за автомобилем. По иронии судьбы покупатели забрели в тот же салон, в котором мы проводили свой эксперимент. Назовем его "Автосалон N".

На входе в салон будущих автовладельцев встретил улыбчивый консультант Сергей. В ходе диалога выяснилось, что автомобиля в нужной комплектации нет. Консультант предложил посмотреть другую модель, которая была дешевле. Автомобиль участвовал в акции, и купить его можно было с выгодой в 100 тысяч рублей. Машина была подержаной, но с минимальным пробегом.

На тот момент рыночная цена автомобиля была около 450 тысяч рублей, а тут его предлагали за 350. С учетом дополнительных опций, общая стоимость автомобиля составляла 370 тысяч. Недолго посовещавшись, супруги решили купить его. К тому же, внешне автомобиль был в идеальном состоянии.

В автосалоне сидел консультант, он отправлял кредитные заявки, в том числе в банк "А", на который рассчитывали супруги. Через час пара уже собиралась забирать автомобиль. Игорь планировал внести 200 тысяч рублей сразу, но консультант Сергей предложил поступить следующим образом: оплатить 22 тысячи наличными ему, а остальные 178 - в кассу. Объяснил он это тем, что салону нельзя брать деньги за дополнительные опции, а еще 2 тысячи нужны за оформление документов.

Поскольку пара первый раз покупала автомобиль в кредит, у них не возникло никаких подозрений и они согласились. Отдали часть денег лично менеджеру, а оставшуюся часть отнесли в кассу.

Когда человек принимает такое важное решение как покупка автомобиля, тем более в первый раз, он находится в состоянии эйфории и не сильно уделяет внимание мелочам. Так вышло и с Игорем. Приехав домой, он начал изучать документы и понял, что купил автомобиль не за 370, а за 500 тысяч. При этом, деньги взяты в кредит. Хотя во время покупки пара быстро пробежала глазами по кредитному договору и ничего подозрительного не заметила. Позже в бумагах увидели строчку с указанной "премией" автосалону.

Пара сразу обратилась к знакомому юристу, поскольку дело было ясным - их попросту "кинули". Вместе с ним они поехали к дилеру и пригрозили судом. Обратившись в тот же день в банк, Игорь написал заявление на приостановление перевода денег в автосалон. Не получивший своего дилер сам связался с Игорем, попросил вернуть автомобиль и пообещал компенсировать все затраты.

Спустя неделю после завершения конфликта Игорь и Мария взяли кредит и приобрели желаемую машину с рук. Но, по словам героя, и тут их обманули. У машины было несколько повреждений, которые пришлось устранять за свой счет. Следующий свой автомобиль семейная пара будет покупать у официального дилера.