В Казани установят насос для подачи тепла в дома, около которых обрушилась котельная

В Казани установят циркуляционный насос, чтобы подать тепло в дома по улице Меховщиков, где на минувших выходных обрушилась котельная. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

В исполкоме уточнили, что всего от недостатка тепла пострадали 12 домов, в 10 из них температура находится на нормативном уровне.

- Дома №4 и 4а по ул.Меховщиков расположены на тупиковой, наиболее удаленной части теплотрассы. Поэтому в них по временной схеме сложно обеспечить необходимый перепад давления для нормальной работы отопительной системы. Горячая вода в батареях циркулирует медленно и не может качественно прогреть дома, - отмечается в сообщении.

Для решения этой проблемы до конца дня будет установлен циркуляционный насос, который обеспечит необходимый перепад давления и циркуляцию теплоносителя для нормальной работы систем отопления.

Напомним, обрушение котельной, предварительно произошло из-за движения фундамента, сообщил гендиректор "Казэнерго" Рустам Абдулхаков. По словам Абдулхакова, "из-за большой разницы в ночных и дневных температурах (до 10 градусов) и нестабильных грунтов произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия". В момент ЧП в здании находился только один человек - оператор котельной, который и сообщил о происшествии.